«Нам мир завещано беречь»: Итоги конкурса рисунков подвели в Витебском районе

logo
Пятница, 07.04.2023 10:33 | Рубрика: Общество
01329

13 работ, выполненных в абсолютно разных техниках, учащиеся общеобразовательных школ, детских школ искусств, а также учреждения дополнительного образования детей и молодежи района представили на суд жюри. В его состав вошли председатель Витебской районной организации ветеранов БООВ Нина Козлова, директор Центра детей и молодежи Витебского района Наталья Пригожая и директор Витебского областного отделения РОО «Белорусский детский фонд» Ольга Обухова.

Конкурс проводился в трех возрастных категориях. Самой младшей участнице – Владиславе Карбовской из агрогородка Вымно – всего 7 лет, но, несмотря на свой возраст, девочка уже осознает ценность мира. С помощью красок Влада рассказала историю своего прадедушки, воевавшего в годы Великой Отечественной войны. Второму ее прадедушке, Прохору Котикову вернуться с фронта домой, увы, не было суждено. Рисует Влада с пяти лет, и, как отмечает ее учитель Изабелла Хадыко, имеет все шансы в будущем стать художником.

В каждой работе дети выразили искреннюю благодарность тем, кто воевал за мирное небо и светлое будущее для последующих поколений. С помощью различных художественных приемов юным художникам удалось передать всю боль утраты и трагедию нашего народа в годы войны. “Грозно грянула война”, “Воевали наши деды”, “Через все прошли и победили” – названия рисунков говорят сами за себя.

Победителем конкурса признана учащаяся Старосельской средней школы имени Героя Советского Союза В. П. Краева Ангелина Матвеева, работа которой “Дорогой мой ветеран” и будет представлена на республиканском уровне. Курирует девочку и помогает ей развивать творческие способности молодой пелагог Дарья Нычкова. Еще одна ее ученица – Кира Карпенко заняла третье место. “Серебро” присуждено работе Анастасии Джепбаровой из Коптянской базовой школы.

Победителям и всем участникам были вручены сладости и подарки от спонсора мероприятия – Витебского областного отделения РОО «Белорусский детский фонд».

Организаторами конкурса выступили районная ветеранская организация и отделы по образованию и идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома.


© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ЛЮБОЧКА. Фото автора.