Новинка цветочного украшения областного центра от ГП «Витебский Зеленстрой» в эти осенние дни демонстрирует максимум пышности красок, услаждая взоры прохожих.

Петунии, сурфинии и другие цветочные растения в огромных уличных вазонах к концу лета сильно разрослись и разветвились, вышли на пик цветения. В сочетании с искусно постриженными хвойниками, плетеными живыми ивами эти композиции радуют глаз яркостью красок на фоне городского асфальта и тротуарной плитки.
У директора Зеленстроя Валентины Шендюковой поинтересовались, где будут зимовать уличные вазоны, насколько длительным может быть произрастание туй в таких условиях.
– На зиму будем увозить вазоны зимовать на базу предприятия, не зря эта технология получила название мобильного сада, – рассказала Валентина Геннадьевна. – Потребуется утеплять корневую систему туй, ведь неизвестно, какая будет зима, а в вазонах земля промерзает гораздо сильнее, чем если растение высажено в естественные условия.
Зеленстроевцы культивируют в этом сезоне такое выращивание цветов и декоративных растений на центральных улицах и площадях в 150 огромных уличных вазонах трех емкостных видов. Кстати, произведены они из полимерных материалов методом литья на бигосовском предприятии «Инвет».

Насколько долго туи могут расти в контейнерах при соответствующем уходе? Покажет время. В любом случае, если вариант реализованных композиций наскучит, можно деревца выкопать, пересадить, придумать что-то новое. Ландшафтный дизайн – дело творческое. Топиарные туи предприятие закупало, а их форму будут поддерживать самостоятельно.
На зимовку в более сохранных, чем городская среда условиях, также отправят конструкции и вазоны, впервые установленные в этом году в сквере на улице Богдана Хмельницкого. Так что перевозок будет много, как и предусматривает сама концепция мобильного сада. Создание красоты в городских условиях, где мало места для живого мира, требует приложения сил озеленителей и существенных финансовых расходов.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.










