Суражский лесхоз активно готовится к новому сезону заготовки березового сока

logo
Пятница, 31.03.2023 11:03 | Рубрика: Общество
01052

Где купить березовый сок и по какой цене, разрешен ли индивидуальный сбор березового сока, какие существуют правила для всех заготовителей и что бывает их нарушение? Об этом корреспонденту vitbichi.by рассказала инженер промышленного отдела Суражского лесхоза Регина Яблокова.

– Как только появилось солнышко, установилась плюсовая температура, сок сразу побежал, – рассказала Регина Яблокова. – Как правило, действительно, пошел сок и – подснежники появляются! Если говорить о планах заготовки, то мы в основном подстраиваемся под спрос населения, поскольку наш лесхоз не сдает сок на промышленную переработку. В прошлом году, например, мы увеличили заготовку в два раза: так, вместо обычных плановых 6-7 тонн заготовили за сезон 15 тонн березового сока. Особенно активно поработали в Витебске, и в нынешнем сезоне планируем заготовить и продать для горожан 20 тонн живительного напитка. Продавать его будем на ярмарках на улице Ленина, Пролетарской площади, на Смоленском рынке, в Рубе.

– Регина Борисовна, а от чего зависит «урожайность» березового сока?
– Все-таки от погодных условий. В прошлом году мы начали массовый сбор сока числа 4 апреля и до 25 числа продавали его. Нынче планируем начать заготовку березового сока во вторник-среду, потому что первый сок уже пошел, и я отвезла его в лабораторию на анализ. Но, как видите, снежные метели немного меняют наши планы!
Сбор сока – это довольно краткосрочная работа, она проходит от десяти дней до двух недель, пока тепло держится в пределах от плюс 2 до плюс 8-10 градусов, потому что как только градус повышается, береза уже дает первые зеленые листочки и сок прекращается.

Какие цены на полезный напиток? Разрешен ли индивидуальный сбор березового сока? Какие существуют правила для всех заготовителей и что влечет за собой их нарушение? Об этом также напомнила наша собеседница.

Где купить березовый сок?
– Желающие купить полезный природный напиток или принять участие в его заготовке могут обратиться непосредственно в наш лесхоз. В этом случае сок обойдется по цене 0,26 рубля за литр на условиях франко-лесосека (в лесу в местах заготовки). Цена сока со склада в лесничестве составит 0,36 рубля; цена его при выездной торговле в Витебске – 0,42 рубля за литр. Реализация заготовленного березового сока может производиться как в тару покупателя, так и в тару лесхоза. Время реализации – ежедневно с 8.00 до 17.00. Контактный телефон лесного отдела 26 – 73 – 96.

Чтобы получить березовый сок и не убить дерево, нужно придерживаться простых правил.
– Физическим лицам не запрещено заготавливать сок, но только с одобрения лесохозяйственных учреждений. Для уточнения всех моментов необходимо обратиться в ближайшее лесничество. Специалисты подскажут участки для сбора сока и проведут инструктаж.


Заготавливать сок можно лишь со здоровых деревьев диаметром не менее 20 сантиметров. Подсочные отверстия делаются в комлевой части деревьев на высоте 30-50 сантиметров от уровня земли. Их число зависит от диаметра ствола. В диаметре размер отверстий должен быть в пределах 1 сантиметра, а глубина – 2-3 сантиметра без учета толщины коры.

Такая техника способствует лучшему стоку сока. После того, как отверстие проделано, в него вставляется желобок, а под ним устанавливаются сокосборники – стеклянные или эмалированные емкости, полиэтиленовые мешки.

Березовый сок собирают по мере наполнения сокосборников, но не реже одного раза в сутки.

После окончания сезона заготовки древесных соков желобки со стволов снимаются, а отверстия закрываются деревянной пробкой или замазываются варом, садовой мазью, глиной с известью либо живицей, содержащей 15-20 процентов древесного угля. Через год новое отверстие или пропил делают уже на другом месте – на расстоянии не менее 20 сантиметров от прошлого. Это необходимо для профилактики болезней деревьев.

Где нельзя собирать сок?
– Согласно законодательству, отверстия или пропилы запрещено делать в березах, растущих в городских, курортных лесах и лесопарковых зеленых зонах, в прибрежных полосах рек, водохранилищ и других водных объектов, в полосах отвода железных, автомобильных дорог и иных транспортных и коммуникационных линий, в населенных пунктах, дендрологических парках, ботанических садах, историко-культурных заповедниках, мемориальных парках, вблизи археологических памятников, в местах обитания диких животных и произрастания дикорастущих растений, занесенных в Красную книгу Беларуси, на территориях санаториев, домов отдыха, курортов и учреждений здравоохранения, а также в местах массового отдыха населения.

Что грозит за нарушение правил?
– Незаконный сбор березового сока наносит серьезный вред окружающей среде, поэтому нарушителей правил ждет серьезное наказание. Так, сбор напитка на запрещенной территории грозит штрафом до 20 базовых величин (сегодня это 580 рублей) – такую сумму придется выплатить физическому лицу. Для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц санкции еще строже: первые могут получить штраф в размере до 100 базовых величин (2900 рублей), а вторые – до 500 базовых величин (14500 рублей).

Кроме того, лицо, причинившее вред природе в крупном размере, может быть привлечено к уголовной ответственности.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовила Наталья ДРОЗДОВА. Фото из архива.