Представители Витебского индустриального колледжа подписали договор о сотрудничестве с Псковским кооперативным техникумом

logo
Четверг, 09.02.2023 16:37 | Рубрика: Общество
01086
Помимо гостей из Пскова на Витебщину приехали и представители Великолукского механико-технологического колледжа. Ранее, в 2022 году, с этим учреждением среднего профессионального образования также было подписано подобное соглашение.

Обменяться опытом, получить практические навыки, поучаствовать в мастер-классах, онлайн-занятиях – план сотрудничества на новый учебный год.




Во время двухдневного пребывания на витебской земле гости из России будут участвовать в различных семинарах и «круглых столах», интерактивных площадках, ознакомятся с деятельностью центра компетенций в сфере общественного питания, инновационными проектами.

Директор индустриального колледжа Руслан Винокуров на семинаре-практикуме рассказал о деятельности своего учреждения образования, специальностях, различных формах обучения, внебюджетных средствах, успехах учащихся и выпускников.

– Имидж учреждения формирует молодежь! – уверен Руслан Винокуров.

Активно в индустриальном колледже работают и на профориентацию. Об этом говорит профориентационный проект Школа будущего профессионала «ПРОФориентир». Учащихся школ приглашают в колледж на практико-ориентированные батлы. Дети сервируют столы, готовят пиццу, оформляют десерты, трехслойные напитки. Педагоги проводят игры, заинтересовывая своей профессией.


В прошлом году в индустриальном колледже открыли новую специальность «Биотехнолог», поэтому россиян познакомят с этой дисциплиной, продемонстрируют различные химические опыты.

В Витебском государственном индустриальном колледже более тысячи учащихся, из них более 650 человек несовершеннолетних ребят.






Неподдельный интерес у российских коллег вызвал своеобразный бренд витебского индустриального колледжа – практико-ориентированное обучение: все, что ребята получают в теории, проходят на практике при помощи современных информационных технологий, применяемых в различных сферах. В том числе и в учебных объектах колледжа – магазине «Домовой», «Кафе № 16», которых в областном центре уже три.

– Мы приехали познакомиться, посмотреть, поучиться, – отметила начальник отдела профессионального образования комитета по образованию Псковской области Елена Куликова. – Возможность развиваться в рабочем плане помогают укрепить братские отношения между нашими странами, человеческие контакты с коллегами. Посмотрев на ваш колледж, уже возникают идеи многое внедрить у себя.

По словам заместителя директора по учебно-воспитательной работе Ольги Степущёнок, педагогов колледжа заинтересовало, как коллеги-россияне проводят профориентационные проекты в онлайн-режиме. Витебчане же делятся, как при помощи инновационных технологий можно сделать шаг в освоении кулинарного искусства.

Локомотивом учреждения является центр компетенций. Мастер производственного обучения индустриального колледжа Алёна Полесова на мастер-классе «Применение инновационных технологий при обучении в центре компетенций» предложила активу Псковского кооперативного техникума и Великолукского механико-технологического колледжа сделать разные вариации десертов из одних и тех же продуктов: фламбе (фрукты, глазированные в карамели), сфольятеллу из яблок, глазированный мусс в вишневой глазури, мусс из белого шоколада, кондитерский декор.

Кроме того, для них организованы спортивно-развлекательные и интеллектуальные мероприятия.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Ирина ХАСАНОВА. Фото автора.