На заседании горисполкома подвели итоги и обозначили планы строительства жилья в Витебске на 2023 год

logo
Вторник, 31.01.2023 10:07 | Рубрика: Общество
04835

В прошлом году в областном центре ввели в эксплуатацию 116,7 тысячи квадратных метров жилья, что составило 71,8 процента от годового задания, в том числе по многоквартирным жилым домам — 85,1 тысячи квадратных метров (65 процентов от годового задания) и индивидуального жилья — 31,5 тысячи квадратных метров (105,2 процента от годового задания).

Из 22 запланированных к вводу в эксплуатацию введено 13 многоквартирных жилых домов.
— Жилищная программа прошлого года провалена, — констатировал председатель горисполкома Николай Орлов и, прежде чем говорить о перспективах программы 2023 года, предложил разобраться в причинах недостаточных объемов строительства. — Строительная отрасль — локомотив экономики.

По мнению начальника отдела строительной политики управления строительства горисполкома Ольги Данилович, причины невыполнения жилищной программы 2022 года кроются в неукомплектованности домов дольщиками, высокой стоимости квадратного метра и «неблагоприятных погодных условиях для выполнения строительно-монтажных работ домов, запланированных к вводу в декабре». Например, в жилом доме № 21/22 в микрорайоне Черемушки строители не смогли завершить работы и ввести его в строй из-за морозов, которые в этом году наступили в конце ноября.

— Почему дома планируются к сдаче в декабре? — этот вопрос председателя горисполкома остался без ответа.

При этом Николай Орлов считает, что при постоянном контроле со стороны заказчика строительства — коммунального предприятия «Управление капитального строительства города Витебска» (УКС города Витебска) — этот дом был бы сдан в срок.

Проблема неукомплектованности домов дольщиками и стоимости квадратного метра взаимосвязаны. В основном дома строятся за счет средств граждан, имеющих право на государственную поддержку, собственных средств у заказчиков и подрядных организаций нет.

Анализируя фактическую стоимость квадратного метра жилья, строящегося с государственной поддержкой, Ольга Данилович отметила, что за 2022 год цена хоть и не превысила среднюю номинальную начисленную заработную плату по Республике Беларусь, но имелось превышение доведенного правительством показателя, который на конец 2022 года должен был составлять 1222,8 рубля.

— Заказчикам, подрядным и проектным организациям необходимо решать вопрос об удешевлении сметной стоимости строительства до нормативного уровня, установленного постановлением Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь — не выше номинальной начисленной среднемесячной заработной платы по стране. Заказчикам и подрядным организациям необходимо изыскивать собственные средства в целях недопущения приостановления строительства, — считает начальник отдела.

Жилищные условия в 2022 году улучшили 973 семьи, из них 307 молодых семей, имеющих 2 несовершеннолетних детей; 414 многодетных семей; 58 семей путем получения жилых помещений социального пользования (в основном это дети-сироты); 108 семей, проживающих 10 и более лет в общежитии; 14 семей, воспитывающих детей-инвалидов.
И здесь снова вспомнили УКС города Витебска — фактически монополиста-заказчика жилищного строительства в областном центре. Несмотря на то, что государство разрешило строительным организациям работать с дольщиками на возведении жилья, в Витебске эта практика пока не применяется.

Хотя руководители крупных строительных компаний города, присутствовавшие на заседании горисполкома, выразили готовность самим, без посредника между ними и будущими новоселами, строить жилье. По их мнению, в этом случае стоимость квадратного метра будет меньше.

Между тем в погоне за уменьшением сметы на строительство подрядчики и заказчик не должны забывать о благоустройстве в новых жилых микрорайонах.


— Во дворах остаются горы грунта, детские площадки в наших новостройках по сравнению с другими областными центрами выглядят примитивно: ни современных игровых комплексов, ни безопасного покрытия. В городе с каждым годом становится все больше велосипедистов, а во дворах крытых мест для хранения велосипедов нет. Несмотря на вето по проектированию многоэтажных домов с мусоропроводами, в новых витебских микрорайонах такие дома все еще проектируют, — недоумевал председатель горисполкома.
— Надо строить не квадратные метры, а благоустроенное, комфортное жилье с транспортной и социальной инфраструктурой, — убежден Николай Орлов.

Вектор развития жилищного строительства областного центра в ближайшие два года будет направлен на завершение застройки микрорайонов Билево, Черемушки, Никрополье, Буденного, микрорайонов жилой усадебной застройки Бителево, Орехово, а также на освоение перспективных площадок, таких как квартал многоквартирной жилой застройки Тарный, Лучеса, уплотнение существующей застройки и освоение новых территорий Витебска в соответствии с разрабатываемым Генеральным планом.

В 2023 году планируется строительство 22 многоквартирных жилых домов общей площадью 128 833 квадратных метра и 30 тысяч квадратных метров индивидуальных жилых домов. Для ввода многоквартирных жилых домов в эксплуатацию в 2022 году начаты работы по строительству 7 многоквартирных жилых домов.

Как отметила Ольга Данилович, исходя из негативного опыта прошлого года, для выполнения программы по строительству многоквартирных жилых домов в 2023 году горисполком разработал график строительства со сроками начала и окончания работ, который согласован с заказчиками, генеральными подрядчиками, комитетом по архитектуре и строительству Витебского облисполкома.

Для обеспечения ввода индивидуальных жилых домов в эксплуатацию продолжится строительство инженерной инфраструктуры в микрорайонах Бителево и Орехово. На завершение работ в Бителево предусмотрено 3 миллиона рублей, а для завершения работ в микрорайоне Орехово — 5 миллионов рублей.
В Витебске начались работы по разработке детальных планов усадебной застройки Руба-2 в микрорайоне Руба, усадебной застройки Аксановка.

По мнению председателя горисполкома, в областном центре необходимо отказаться от практики освоения одним заказчиком нескольких строительных площадок в разных микрорайонах и нужно быть последовательными в освоении территорий.

— Заказчик вместе с подрядчиками входят в строительство в новом микрорайоне и выходят из него, завершив абсолютно все работы: от возведения домов до благоустройства территорий. И только потом переходят на новые площадки, — предложил Николай Орлов.
Председатель горисполкома также убежден, что витебским предприятиям надо активнее включаться в строительство жилья для своих работников.

— В городе достаточно успешных производителей, которые могли бы вкладывать свои доходы в решение жилищных проблем работников, — сказал он.

В 2022 году на строительство жилья с господдержкой были направлены все льготные категории граждан, имеющие такое право как во внеочередном порядке, так и в порядке очереди.

Стоит отметить, что предложенная на рассмотрение членов горисполкома программа жилищного строительства предусматривает и перспективные планы на 2024 год. Например, в настоящее время ведется работа по проектированию многоквартирных жилых домов, планируемых к вводу в эксплуатацию в 2024 году.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Диана КУРИЛО. Фото Олега КЛИМОВИЧ