В Витебском районе ветеранский актив запустит колл-центр для помощи пожилым людям

logo
Вторник, 17.01.2023 14:58 | Рубрика: Общество
0826
Новая форма работы — колл-центр — будет внедрена в этом году активом Витебской районной организации Белорусского общественного объединения ветеранов.

Ежедневно каждый из 16 председателей ветеранских первичек этой организации будет обзванивать по пять-шесть ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов труда и одиноко проживающих пожилых граждан, чтобы узнать о волнующих их вопросах, а затем в случае необходимости содействовать в оказании своевременной помощи. Об этом на заседании президиума районной ветеранской организации сообщила ее председатель Нина Козлова.

В 2022 году, который был объявлен Годом исторической памяти, основное внимание организация ветеранов уделяла социальной защите лиц пожилого возраста, передаче молодежи лучших традиций нашего общества, увековечению памяти защитников Отечества и жертв войны. Продолжится работа по этим и многим другим направлениям в тесном взаимодействии с постоянными партнерами — ТЦСОНом Витебского района, Красным Крестом, БРСМ — и в Год мира и созидания. В перспективных планах — реализация интересных задумок и креативных идей, участие в торжественных акциях, приуроченных ко Дню Победы, а также открытых шахматных темпо-турнирах, посвященных Героям Советского Сою­за и знаменитым личностям Витебского края. Стартовать, по словам Нины Козловой, решено с проведения уже в ближайшие месяцы конкурса «Бабушкин пирог». В его рамках в каждом сельсовете района активисты ветеранского движения будут сами удивлять своими кулинарными способностями, готовя вкуснейшие пироги, возможно и по уникальным рецептам, бережно передающимся из поколения в поколение, и приобщать к этому всех желающих. Такое душевное мероприятие, уверены ветераны-активисты, вызовет отклик у людей. Ожидается, что к нему охотно подключатся работники сельских клубов и библиотек, отделений дневного пребывания для граждан пожилого возраста Витебского ТЦСОНа,
школьники.

Прорабатывается ветеранским активом вопрос изготовления и установки мемориа­льной доски в агрогородке Бабиничи воину-интернацио­налисту, летчику-оператору вертолета, погибшему при исполнении боевого задания в Афганистане, Сергею Ерохе.

Нина Козлова поблагодарила Людмилу Никитину за активную позицию и большой вклад в ветеранское движение.
Впервые на заседании президиума определили лучшего председателя ветеранской первички. Из 16 кандидатов этого звания удостоена Людмила Никитина из агрогородка Зароново, вклад которой в патриотическое воспитание подрастающего поколения, сохранение историко-культурных ценностей Придвинья и поисковое движение неоценим. Сейчас Людмила Никитина работает над совместным проектом с филиалом «Центр национальных культур» ЦК «Витебск». В его рамках на протяжении каждой поры года будут отмечать белорусские народные праздники и проводить обряды, знакомя с ними иностранцев и своих земляков. Так, 13 января в Зароново для группы китайских студентов состоялся обряд колядования, а 20-го числа его повторят уже для студентов из Индии.

Приятным моментом на встрече ветеранского актива района стало поздравление с 75-летним юбилеем Василия Колесника, возглавляющего ветеранскую первичку Октябрьского сельисполкома.

В Витебском районе проживает 11 ветеранов Великой Отечественной войны, 184 бывших узника концлагерей, 369 одиноких пожилых людей. Всего же в населенных пунктах региона насчитывается 7950 пожилых людей. Никто из них не будет оставлен без должного внимания.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ЛЮБОЧКА. Фото автора.