Студентом без экзаменов — становись! В этом учебном году белорусские школьники могут поступить в вуз без экзаменов.

logo
Пятница, 18.11.2022 10:35 | Рубрика: Общество
0987
В 17 вузах страны проходят университетские олимпиады, победители которых станут счастливыми студентами, еще не успев окончить школу. Это нововведение актуально только для выпускников 11-х классов текущего учебного года.


Проректор по учебной работе председатель оргкомитета университетской олимпиады Витебского государственного технологического университета Ирина Петюль отметила, что проведение университетских олимпиад будет содействовать привлечению молодежи в региональные вузы и дальнейшему их закреплению в экономике области.

— Выбор специальностей, по которым мы проводим олимпиаду, обусловлен потребностями в кадрах динамично развивающихся отраслей и инновационных производств, а также высокими требованиями с их стороны к уровню профессиональной подготовки выпускника, — подчеркнула Ирина Петюль.

Для поступления на такие специальности, как «Автоматизация технологических процессов и производств», «Метрология, стандартизация и контроль качества», «Производство изделий на основе трехмерных технологий», «Теплоэнергетика и теплотехника» и «Товароведение», школьникам предлагают пройти испытание по математике. На специальность «Технологии и проектирование одежды и обуви» можно поступить по результатам олимпиады по трудовому обучению.

Университетские олимпиады по каждому предмету состоят из двух этапов: предварительного и заключительного. Для участия до 11 декабря нужно зарегистрироваться на сайте вуза. Затем в течение суток участник получает пароли и инструкции для доступа к олимпиадным материалам. Тест можно пройти в любое удобное время (по 11 декабря). На выполнение задания по математике отводится 1,5 часа, по трудовому обучению — 1 час. Итоги предварительного этапа подведут к 15 декабря.
Учащиеся, успешно справившиеся с заданиями предварительного этапа, допускаются к заключительному, который пройдет 18–19 февраля 2023 года непосредственно в университете. По математике ребятам предложат письменную работу, по трудовому обучению предусмотрено практическое задание: школьники должны будут изготовить изделие, соответствующее заданным параметрам, и провести необходимые для этого расчеты. Выполнение работ рассчитано на три часа. Ирина Петюль отметила, что олимпиадные задания соответствуют школьной программе. Опубликовать результаты в ВГТУ планируют в период с 20 февраля по 6 марта 2023 года. Победителями станут участники, набравшие не менее 50 процентов баллов от максимального количества возможных. Обладателей дипломов I, II и III степени зачислят в вуз без экзаменов сразу после опубликования результатов. Летом им останется лишь принести в университет свой аттестат.

Университетские олимпиады в нашей области проводят также Витебский государственный университет имени П. М. Машерова, Полоцкий государственный университет имени Евфросинии Полоцкой, Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет. Подробности размещены на сайтах вузов.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталья ЧЕРНИЧЕНКО. Фото из архива.