Отдыхать – где разрешено, купаться – по правилам! Корреспондент vitbichi.by побывал в рейде с МЧС в парке имени Советской Армии в Витебске

logo
Пятница, 17.06.2022 15:09 | Рубрика: Общество
0901

Парк имени Советской Армии является местом притяжения для многих горожан. Люди приезжают сюда, чтобы полюбоваться красотой природы и отдохнуть от городской суеты. Вместе с сотрудниками городского отдела по ЧС «Витьбичи» отправились в рейд, основным местом посещения стал пляж около спасательной станции ОСВОД.

Обилие лодок и теплый ветер действительно умиротворяют и настраивают на отдых. Работники станции бдительно следят за ситуацией на берегу, держат все под контролем. По прибытии команда сразу же начала проводить осмотр, четко следуя заранее установленному плану. Сотрудники МЧС в первую очередь проверили наличие спасательного инвентаря, состояние дежурных лодок и их оснащение. Посетили обзорный пункт, с которого ведется наблюдение, и только затем спустились на пляж. Команда спасателей провела инструктаж среди отдыхающих, подробно разъясняя правила поведения и безопасности. Сотрудники МЧС предупредили об опасности сильного течения реки, купания в нетрезвом состоянии, а также напомнили номер экстренной службы. В конце беседы спасатели вручили отдыхающим памятку с основными правилами поведения на воде.

По данным городского отдела по ЧС, количество несчастных случаев на воде с летальным исходом по области с начала года — двадцать пять человек, двое из которых дети.

Количество обращений к спасателям зависит от погодных условий и дней недели. Если на улице жарко и это выходной день, то звонков бывает много.

Частыми причинами несчастных случаев являются алкогольное опьянение или желание проверить себя, не соотнося собственные силы с глубиной, температурой воды, скоростью течения. Неистребимо желание отдельных граждан заплывать за буйки, которыми ограничена зона для купания.

Во время рейда взрослым рассказали, что отпускать детей одних на водоемы нельзя, нужно держать их под присмотром. Периодически детям нужно объяснять о том, какую опасность может нести вода. Команда МЧС напоминает, что в первую очередь безопасность отдыхающих зависит от них самих. Знания правил поведения помогут предотвратить несчастные случаи в будущем. Действительно, в такие жаркие дни очень хочется искупнуться, но не во всех местах это можно сделать. Только в зонах, где оборудованы спасательные станции, а безопасность водоема проверена.

В стороне не остаются и работники ОСВОДа. Они также проводят профилактические беседы с отдыхающими, напоминая им правила поведения на воде. Сотрудники хорошо оснащены всем необходимым для моментального реагирования на чрезвычайное происшествие. Обзорный пункт открывает прекрасный вид на пляж, который находится будто на ладони. Именно отсюда работники ОСВОДа конт­ролируют оперативную ситуацию.

Перед уходом сотрудники городского отдела по ЧС еще раз осмотрели спасательную станцию, прошлись по пляжу и убедились в том, что все соответствует требованиям. Рейд прошел успешно, отдыхающие с пониманием встретили команду спасателей и внимательно слушали их рассказ о правилах поведения на воде.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Никита ЯБЛОКОВ, студент ВГУ имени П. М. Машерова.