Создадим вместе семейный альбом под названием «Мой Витебск»!

logo
Пятница, 03.06.2022 13:56 | Рубрика: Общество
01114
Приближается круглая дата в биографии Витебска – в 2024 году ему исполнится 1050 лет. И все мы имеем возможность преподнести ему красивый, значимый рукотворный подарок, который останется нашим потомкам и документом, и эксклюзивным художественным произведением.


Речь идет о создании фотоальбома, авторами снимков в котором может стать каждый из жителей Витебска, или гость, или наш земляк, наведывающий свою малую родину, профессионал или фотолюбитель.

Конкурс фотографий о родном городе был объявлен еще в начале года Витебским горисполкомом, городским центром культуры «Витебск», местным Фондом фотографии «ФотоКрок». Вновь напомнить о том, что он продолжается и активизировать участников необходимо, так как все мы понимаем, что создание такого необычного фотоальбома – дело не одного дня!
– Я думаю, что в каждой семье есть свой семейный фотоальбом, который люди всегда с любовью и трепетом пересматривают. И вот мы хотим, чтобы такой, по-настоящему семейный фотоальбом появился у Витебска, – обратился к жителям заместитель председателя горисполкома Виктор Глушин. – Мы предлагаем витебчанам и гостям города принять участие в конкурсе и присылать свои снимки, которые позже будут напечатаны в фотоальбоме, посвященном нашему замечательному Витебску. То есть основная цель – увидеть наш любимый город глазами витебчан и его гостей, и люди здесь ограничены лишь объективом своих фотокамер, но не полетом своей фантазии! Мы всех приглашаем к участию и надеемся, что созданный вместе альбом, посвященный городу, получится интересным. Все вместе мы создадим своеобразную фотолетопись из жизни Витебска.

Куратором конкурса является наш земляк Василий Прудников – российский фотожурналист, издатель, куратор многочисленных фотовыставок, автор и руководитель благотворительных проектов. В том числе он – создатель и куратор Международного фестиваля фотографии «ФотоКрок» имени Сигизмунда Юрковского в Витебске, директор Фонда фотографии «Фотокрок». Мастер будет вести прием, отбор и комплектацию снимков для будущего издания.

– Мы решили отойти от стандартного формата традиционных ретроспективных фотоальбомов, когда из года в год в них появляются практически одни и те же сюжеты, – отметил Василий Прудников. – Мы хотим, чтобы наш фотоальбом получился живым и показал те обновления, которые происходят в Витебске буквально сейчас, на наших глазах. А он меняется и хорошеет! Запечатлеть эти изменения, насытить будущий фотоальбом хроникой будничной жизни обычных горожан – такая наша цель. Это может быть праздник или ваша кухня, где вы готовите любимое семейное блюдо, фотографии из разных уголков, с различных мероприятий, происходящих в городе – в общем, жизнь во всех ее проявлениях. Все авторы, чьи работы будут отобраны для публикации в фотоальбоме, получат статус победителя конкурса. Отобранные фотографии войдут в подарочный полиграфический фотоальбом о городе Витебске.


С радостью обращаюсь к жителям Витебска и его гостям: участвуйте в этом фотопроекте, снимайте город, отбирайте интересные кадры и присылайте на электронную почту конкурса: myvitebsk@fotokrok.org

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталья ДРОЗДОВА. Фото автора.