Председатель Витебского облисполкома Александр Субботин провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Армения в Республике Беларусь Размиком Хумаряном

logo
Среда, 01.06.2022 20:38 | Рубрика: Общество
01004
Сегодня председатель Витебского облисполкома Александр Субботин принял в областном исполнительном комитете Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Армения в Республике Беларусь Размика Хумаряна.






Участниками этой встречи, которая прошла в рамках визита представителей дипломатического корпуса Армении в Витебскую область, были также председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев, председатель горисполкома Николай Орлов, первый заместитель председателя комитета экономики облисполкома Константин Чёрный.

Разговор прошел в дружественной атмосфере. Стороны выразили намерение активизировать масштабное взаимовыгодное сотрудничество Витебщины и Армении. У Беларуси и Армении есть главное богатство – трудолюбивый, добрый, талантливый, толерантный народ.

Размик Хумарян отметил, что нынешний год для Беларуси – Год исторической памяти, а для Армении – год 125-летия со дня рождения дважды Героя Советского Союза, Маршала Советского Союза Ивана Баграмяна, который для армян является национальным героем. Имя Ивана Христофоровича Баграмяна дорого и белорусам, в том числе витебчанам. Войска трех фронтов Красной Армии, включая 1-й Прибалтийский фронт под командованием генерала армии Ивана Баграмяна, освобождали Витебщину от немецко-фашистских захватчиков во время Великой Отечественной войны.





После встречи в облисполкоме руководство области, Первомайского района и посол Армении отправились к дому № 103 по Московскому проспекту (на пересечении с улицей Баграмяна) и возложили цветы к мемориальной доске в честь Ивана Баграмяна.

К слову. В январе – марте 2022 года товарооборот Витебской области с Республикой Армения составил 1,6 миллиона долларов (темп 206,9 процента), в том числе экспорт – 1,6 миллиона долларов, импорт – 0,03 миллиона.

Экспортировалась мясомолочная продукция, машины специального назначения, лекарственные средства, ковровые покрытия.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Виталий СЕНЬКОВ. Фото Олега КЛИМОВИЧА.