Более 50 белорусов и россиян приняли участие в Международной патриотической акции «Голос памяти»

logo
Вторник, 26.04.2022 15:01 | Рубрика: Общество
0854
В Международной патриотической акции «Голос памяти», которую совместно проводят Витебская областная библиотека имени В.И. Ленина и Псковская областная универсальная научная библиотека, уже приняли участие более 50 белорусов и россиян.

Екатерина Швед (деревня Свеча, Бешенковичский район) читает стихотворение Владимира Высоцкого
«Он не вернулся из боя».
Эта акция посвящена Дню Победы, а содержанием ее стало чтение военных стихотворений, поэтических произведений о Победе над фашизмом, подвигах во время Великой Отечественной войны, преемственности памяти. Причем, приоритет на участие получили люди с ограниченными возможностями здоровья – читатели библиотек и жители соседних Витебской и Псковской областей.

Видеоролики, презентации с голосовым сопровождением уже размещены на библиотечных сайтах, а также YouTube-канале Витебской областной библиотеки. Партнеры отмечают, что читатели продолжают присоединяться к «Голосу памяти». В полном объеме видеоматериалы появятся в интернете 9 мая.

К главному майскому празднику в Витебской областной библиотеке также приурочен ряд мероприятий. Это работа интерактивной площадки «Живая память поколений» 4-5 мая с трансляцией электронных ресурсов «Память сильнее времени», мастер-классами и флешмобом, выставка-просмотр литературы «Великая Победа – единая память». В экспозицию вошло более 200 художественных книг, фотоальбомов, историко-документальных изданий разных лет из фондов. Выставка будет открыта до 9 мая.

Мероприятия, посвященные Дню Победы, пройдут во всех библиотеках Витебской области. 

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА.