«Мы – граждане Республики Беларусь»: в витебской СШ №17 школьникам в торжественной обстановке вручили паспорта

logo
Понедельник, 14.03.2022 14:16 | Рубрика: Общество
01434
Стало традицией в честь Дня Конституции страны проводить акцию «Мы – граждане Республики Беларусь», во время которой 14-летние школьники получают первый в своей жизни важный документ – паспорт. В витебской средней школе № 17 такой праздник прошел для сверстников из учебных заведений Железнодорожного района, а местом проведения торжественного мероприятия не случайно был выбран школьный музей народной славы – для ребят особо значимым и запоминающимся останется такое событие в Год исторической памяти.








Поздравить ребят пришли глава Железнодорожного района Алексей Героев и его заместитель Елена Шарай, начальник отдела образования, спорта и туризма администрации района Анжелика Михайлова, председатель районной организации РОО «Белая Русь» Виктор Карлов, главный специалист Железнодорожного районного комитета ОО «БРСМ» Анастасия Ляховская.

– Очень символично, что именно в канун вступления в силу нашего Основного закона – с дополнениями и изменениями новой Конституции Республики Беларусь – вам, юным жителям страны, вручают паспорта, – обратился к молодежи глава администрации района Алексей Героев. – Как вы знаете, накануне референдума была проведена огромная работа, на диалоговых площадках каждый гражданин мог ознакомиться, а также внести свое предложение по Конституции. И, как сказал Президент страны, Конституция вобрала в себя весь опыт предыдущих поколений и наделяет каждого нашего гражданина большими полномочиями. И оттого, насколько мы будем самоотверженно трудиться, хорошо учиться, зависит будущее страны. Хочется, чтобы вы понимали, что запись в паспорте о гражданстве – не просто запись, это звание, которое вы должны пронести по жизни с честью и достоинством, гордо и уверенно.






Алексей Михайлович вручил паспорта молодым гражданам Железнодорожного района – это 14 ребят из средних школ №№ 2, 8, 15, 17, 27, 41, гимназий №№ 2 и 4. От имени своих сверстников за праздник всех поблагодарила получившая паспорт восьмиклассница СШ № 17 Анастасия Косовец.

В этот же день школьникам, вступившим в ряды БРСМ, вручили молодежные билеты и значки. Завершилась акция экскурсией по музею, которую провел десятиклассник СШ № 17 Илья Гусаков.







© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталья ДРОЗДОВА. Фото Олега КЛИМОВИЧА.