Председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнёв встретился с делегатами 44-го съезда БРСМ

logo
Среда, 11.08.2021 16:04 | Рубрика: Общество
03515

Председатель облисполкома Николай Шерстнёв провел встречу с делегатами 44-го съезда БРСМ.

— Отрадно, что Витебщину на съезде представят не только учащиеся школ, университетов, но и уже сложившиеся руководители, которые много лет работали в структуре БРСМ: директор полоцкой СШ № 1 Павел Ястрем­ский, заместитель председателя горисполкома Виктор Глушин и другие. Сейчас важно не просто воспитывать молодежь в духе патриотизма, но и помогать осознавать того, что для процветания страны необходимо участвовать в созидании, трудиться и уметь брать ответственность на себя. Поэтому нацеливаю вас: не бойтесь принимать решения и отвечать за них. На съезде не отсиживайтесь, старайтесь высказаться, донести свои мысли, отстоять позицию — вас услышат! Будьте настойчивыми, ведь за результат нужно бороться, — подчеркнул в своем обращении к молодежи глава области.

Николай Николаевич также анонсировал встречу по итогам съезда, на которой планируется выработать программу на ближайшее время. В частнос­ти, есть идея по активному привлечению молодежных стройотрядов к работе на объектах Витебщины.

— Молодежный форум пройдет в формате открытого диалога, Витеб­скую область на нем представят 50 делегатов — представители различных категорий молодежи — учащейся и работающей, сельской и городской... Съезд предполагает формирование рабочих комиссий, утверждение регламента работы и повестки, открытое обсуждение итогов работы молодежной организации за прошедшие три года, принятие Стратегии развития БРСМ до 2025 года, избрание нового состава Центрального комитета и Центральной контрольной комиссии БРСМ. Основные мероприятия съезда завершат пленумы центрального комитета и центральной контрольной комиссии с выборами их руководителей.

— Молодежь Витебщины всегда активна, нам есть что сказать на форуме, — отметил в беседе с журналистами первый секретарь областного комитета БРСМ Владимир Бабичев. — Встреча с председателем облисполкома Николаем Шерстнёвым крайне важна, ведь она показывает тесную работу исполнительной власти и молодого поколения.

Член Молодежного парламента при Национальном собрании Республики Беларусь Анастасия Ляховская призналась, что немного волнуется перед съездом, ведь участвует в таком мероприятии впервые и считает это весьма ответственным делом. Наибольший интерес у делегатки вызывает дальнейшая стратегия развития БРСМ.

Съезд Белорусского республикан­ского союза молодежи пройдет сегодня, 12 августа в Минске под слоганом «Единство молодежи — сила Беларуси!». С учетом правопреемственности организации (БРСМ — правопреемник комсомола Беларуси) нумерация съездов сохранена. Таким образом, по счету это будет 44-й молодежный форум. Его делегаты избраны в период с 23 июля по 4 августа на отчетно-выборных конференциях БРСМ.


© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Дмитрий КОНОХОВ.