Победу на областном этапе республиканского проекта БРСМ «Властелин села» одержала семья Сятковских из Верхнедвинского района

logo
Пятница, 18.06.2021 18:20 | Рубрика: Общество
06259
Победу на областном этапе республиканского проекта БРСМ «Властелин села» одержала семья Сятковских Вадима, Елены и их дочки Анны из Верхнедвинского района.


В этот раз конкурс проходил в спортивно-туристическом комплексе «Озерки» Поставского района. За победу в нем боролись 12 молодых семей, проживающих в сельской местности — победители районных отборочных туров. Как рассказал первый секретарь Витебского областного комитета БРСМ Владимир Бабичев, всего участие в них приняли более 80 молодых семей, ведущих личное подсобное хозяйство и работающих в сельской местности, в том числе, в отраслях социальной сферы, строительства, сельского хозяйства, промышленности, транспорта, коммуникаций, индивидуальные предприниматели.


Место проведения полуфинала выбрано не случайно. В прошло году победителем республиканского проекта «Властелин села» стала семья Зубко из Постав.
Участникам предстояло сразиться в нескольких состязаниях. Во время визитных карточек они выступили с театрализованными представлениями, рассказали о своих семейных традициях в творческой форме. И все это — в белорусских национальных костюмах.


Главы семей соревновались в конкурсе «Косцы»: демонстрировали технику двойного прокоса. Слаженную работу супруги показали во время распиловки дров с помощью ручной пилы.
Самый «аппетитный» конкурс — «Драники на колоде». Каждой команде выделили колоду, распиленную сверху в нескольких местах. Пока мужья их разжигали, жены чистили картошку, терли ее на терке, готовили тесто. Тут были важны и скорость, и качество приготовленного блюда. Справились отлично, а доказательство тому — тарелки, которые уже через несколько минут после завершения этапа оказались пустыми!


Изюминкой проекта стал конкурс караваев «Хлеб – всему голова!». Каждая хозяйка презентовала каравай на рушнике, рассказала о технологии его приготовления, поделилась своими семейными рецептами».

Теперь семье Сятковских предстоит представить Витебщину в республиканском гранд-финале проекта «Властелин села», который пройдет 9-10 июля в агрогородке Александрия.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Алеся САМОТОЙ. Фото автора.