В Витебской области стартовала республиканская акция «День безопасности. Внимание всем!»

logo
Вторник, 02.03.2021 11:40 | Рубрика: Общество
01718

В течение марта витебские спасатели проводят мероприятия в рамках республиканской акции «День безопасности. Внимание всем!», приуроченной к Международному дню гражданской обороны. Цель акции – предупреждение пожаров и обучение действиям по сигналу «Внимание всем!».

В общежитиях, детских и торгово-развлекательных центрах, кинотеатрах и на спортивных объектах спасатели пройдут интерактивные профилактические беседы о причинах пожаров, расскажут, как действовать по сигналу «Внимание всем!», подкрепляя выступпления тематическими видеороликами и наглядно-изобразительной продукцией.

Пропагандисты ГОЧС устраивают на месте проведения первых мероприятий фотовыставку «Назови причину», экспонаты которой используют для рассуждения о том, что привело к происшествиям и как их можно было избежать. На объектах с массовым пребыванием людей организуют «Парки безопасности» с интерактивными площадками и зонами активации – выставкой сгоревших электроприборов и домашней утвари, «SOS», «Опасности в квартире», «Безопасная эвакуация», «Правила поведения в толпе», «Эвакуационные знаки», «Экстренная помощь», «Опасная печь» и другими, а также проверяют знания действия по сигналу «Внимание всем!».

Для жителей сельских населенных пунктов готовят обширные развлекательно-профилактические программы. Так, перед ними выступят участники республиканского смотра-конкурса театрализованных постановок по основам безопасности жизнедеятельности. Широкомасштабные мероприятия «Скарбонка бяспекi» пройдут в Домах культуры и на открытых площадках. Будут организованы «Маршруты оповещения»: проезжая по улицам на пожарной технике, спасатели по громкоговорителю будут передавать полезную информацию на тему безопасности.

Помогать спасателям в проведении акции будут активисты районных (городских) отделений БМООСП, студенты вузов, ссузов, работники районных (городских) отделов по ЧС, представители БДПО, Красного Креста и других заинтересованных организаций.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by