Под руководством председателя горисполкома Вадима Зарянкина в Витебске прошла совместная штабная тренировка со штабом района территориальной обороны

logo
Четверг, 26.03.2020 11:30 | Рубрика: Общество
03736

Под руководством председателя горисполкома Вадима Зарянкина в Витебске прошла совместная штабная тренировка со штабом района территориальной обороны. Ее цель – повышение уровня подготовки руководящего состава по вопросам военной безопасности и обороны государства.

Накануне состоялась видеоконференц-связь Вадима Зарянкина с начальником управления территориальной обороны – заместителем начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Республики Беларусь генерал-майором Русланом Косыгиным по важным государственным вопросам, касающимся развития территориальной обороны, проведению практической отработки действий на случай возникновения угрозы.

Штабная тренировка прошла успешно, высокую выучку и готовность к выполнению задач территориальной обороны в любых условиях показали все ее участники – должностные лица военного комиссариата города Витебска, Витебского и Лиозненского районов, представители исполнительных комитетов, отделов внутренних дел, отделов по чрезвычайным ситуациям города Витебска, Витебского и Лиозненского районов. Они ознакомились с основами применения территориальных войск в ходе выполнения задач по предназначению.

Вадим Владимирович обратил внимание на то, что территориальная оборона разворачивается с целью повышения обороноспособности страны:

– Беларусь является форпостом Союзного государства на западном направлении и в состоянии защитить свой суверенитет.

Наша страна исторически первой принимает и отражает внешние угрозы. Мир не стал безопаснее, мы наблюдаем это по внешнему периметру границ Союзного государства. Расширяется география и масштабы столкновений интересов различных центров силы. В этой связи особенно важны мероприятия по поддержанию боевой и мобилизационной готовности органов управления территориальной обороны и воинских частей территориальных войск. Руководители должны понимать, как защитить подведомственные им территории. 

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Екатерина ПУЧКОВА. Фото Олега КЛИМОВИЧА.