Команда РУП «Витебскэнерго» победила на республиканских соревнованиях профмастерства

logo
Среда, 25.09.2019 18:37 | Рубрика: Общество
02618

Команда РУП «Витебскэнерго» победила на республиканских соревнованиях  профмастерства среди работников сбытовых подразделений предприятий ГПО «Белэнерго».

Впервые сбытовики состязались в прошлом году в Гродненской области. РУП «Витебскэнерго» как призеру минувших соревнований была оказана честь принять их в этом году у себя. Оргкомитет провел серьезную подготовку, создал равные условия для всех команд. В каждой из шести областей предварительно были отобраны лучшие бригады для участия в конкурсе. Ими продемонстрированы передовой опыт и методики выявления нарушений в работе схем учета элект­роэнергии, а также целенаправленного вмешательства абонентов в работу счетчиков.

— Эти навыки для энергетиков очень важны, — отметил директор филиала «Энергосбыт» РУП «Витебскэнерго» Геннадий Титенко. — За 2018 год персоналом РУП «Витебскэнерго» было выявлено 3952 факта несанкционированного отбора электроэнергии на величину почти 13 миллионов киловатт-часов, что в денежном выражении составляет почти 3 миллиона рублей.

В конкурсе в условиях, максимально приближенных к реальнос­ти, энергетики проверяли схемы учета электроэнергии в распределительных устройствах потребителей. Также в специально оборудованном помещении, имитировавшем квартиру, участники соревнований встречались с «жильцами» и проводили работу по выявлению нарушений правил элект­роснабжения, проводили фото- и видеофиксацию, документальное оформление.

Самым напряженным был третий этап, на котором необходимо было освободить условно пострадавшего от действия электриче­ского тока в электроустановках до 1000 вольт и продемонстрировать на специальной кукле-тренажере по имени Гоша приемы реанимации.

Заключительный этап соревнований состоял в определении уровня психологических качеств участников.

По итогам соревнований второе место заняли гродненские энергетики, на третьем — команда РУП «Минскэнерго».

В состав витебской команды-победительницы вошли руководитель команды Виктор Дубовец, инспектор энергоинспекции Артем Виноградов, электромонтер по эксплуатации электросчетчиков Максим Шестаков и водитель автомобиля Максим Солодкин.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Екатерина ПУЧКОВА.