Всемирный день снега-2019 отпраздновали в Витебске

logo
Понедельник, 21.01.2019 12:46 | Рубрика: Общество
03996

Всемирный день снега, который в восьмой раз проводился по инициативе Международной федерации лыжного спорта, — праздник молодой, тем не менее уже получил постоянную прописку в календаре спортивных событий Витебска.

Традиционно в этот день по всей республике проходят соревнования, показательные выступления и снежные фестивали, целью которых является популяризация зимних видов спорта и здорового образа жизни. В этом году зима в свои законные права вступила вовремя, и снегом горожан балует, потому и праздник удался. Традиционно главной ареной спортивно-художественного праздника в областном центре стала площадь Победы.

— День снега собрал учащихся и школьников, команды предприятий и организаций не только областного центра, но также Витебского и Городокского районов, горожан, ведущих здоровый образ жизни. Программа весьма обширная — это и различные соревнования, и спортивно-игровой блок, и концерт, и, конечно, конкурс снежных фигур, — рассказал директор областного учебно-методического центра физического воспитания населения Вадим Аржанович.

Один из катков был полностью предоставлен всем желающим для массовых катаний, а на втором проходили матчи городских любительских команд от каждого района Витебска.

Самых метких определяли в этот день соревнования по дартсу, самых сильных — состязания по перетягиванию каната, армрестлингу и гиревому спорту. А на базе средней школы № 2 проходило первенство по мини-футболу. Самых маленьких участников праздника привлекали игровые станции: кольцеброс, крестики-нолики, шашки и снежные фигуры, с ними делали селфи, а на некоторых, имитирующих ледяные горки, даже катались.

В общем, праздник получился по-настоящему веселым и семейным, собрал более 700 участников. Невероятная праздничная атмосфера лучше всякой рекламы зазывала гостей в самую гущу событий.

Приятно было наблюдать, как дружно команды преодолевали все испытания, поддерживали друг друга. Дипломы и сувениры в этот день вручили десяткам призеров и победителей самых разных стартов.

2771

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Дмитрий КОНОХОВ. Фото автора.