На площади Победы в Витебске прошли мероприятия, посвященные Празднику труда

logo
Среда, 02.05.2018 10:51 | Рубрика: Общество
01914

Открывая торжество, председатель областного объединения профсоюзов Иван Возмитель отметил, что 1 Мая не только профессиональный праздник, но и день, когда подводятся итоги сделанного за трудовой год.

Отрадно отметить, что нынешний Первомай отмечается в год 70-летия областного объединения профсоюзов, которое немало сделало для социально-экономического развития Придвинья. Так, за 2017 год в соответствии с коллективными договорами работникам выплачено более 269 миллионов рублей, в том числе на поддержку бывших работников-пенсионеров около 6 миллионов рублей.

За счет профсоюзных средств были отреставрированы воинский мемориал на Успенской горке в Витебске, а также памятный знак в Дубровно. В этом году в Верхнедвинске будет создана Аллея героев в городском сквере, где разместятся 8 памятников Героям Советского Союза – уроженцам района.

В числе приоритетных направлений деятельности профсоюзов всегда были и остаются вопросы охраны труда и правовой помощи трудящимся. Только за первый квартал текущего года нанимателям было выдано 21 представление и 123 рекомендации для устранения более тысячи нарушений законодательства охраны труда, приостановлено действие 38 единиц оборудования, угрожающего жизни и здоровью работников.

В этот день обновилась и Доска почета областного объединения профсоюзов, на которую внесены портреты десяти лучших профактивистов. Двадцати победителям было присвоено звание «Мастер года Витебщины-2017». Дипломы и ценные подарки получили представители трудовых династий, которые работают в сфере здравоохранения, образования, агропромышленного комплекса, энергетики и железнодорожного транспорта. Среди награжденных были также председатели профкомов – победители областных смотров-конкурсов на лучшую первичную профорганизацию и лучшую постановку общественного контроля по охране труда.

В мероприятии приняли участие заместитель председателя облисполкома Владимир Пенин и заместитель председателя горисполкома Петр Подгурский. А затем всех вовлекла в свой хоровод спортивно-развлекательная программа с веселыми конкурсами и шуточными состязаниями, а также показательными выступлениями. Праздник удался!

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Алесь БЫНЬКОВ. Фото Олега КЛИМОВИЧА.