Улучшение качества школьных учебников было центральной темой семинара-совещания в Витебске

logo
Пятница, 27.05.2022 14:05 | Рубрика: Общество
02816
Улучшение качества школьных учебников было центральной темой семинара-совещания, организованного институтом развития образования в гимназии № 1 имени Ж. И. Алфёрова. В обсуждении принял участие министр образования Беларуси Андрей Иванец.








Мероприятие состояло из двух частей. На семинаре-совещании начальником главного управления по образованию Дмитрием Хомой была обозначена роль Витебского областного института развития образования в системе образования области. А затем состоялась диалоговая площадка по вопросам повышения качества учебных пособий по географии, биологии, химии для учреждений общего среднего образования.

Как отметила 1-й проректор института развития образования Анна Деревяго, встреча с министром была инициирована двумя учреждениями: институтом развития образования и академией последипломного образования.





К участию в разговоре были приглашены учителя-предметники, а также авторы учебников. Те, кто не имел возможности приехать в областной центр, участвовали в мероприятии посредством видеосвязи.

Начальник центра дошкольного, общего среднего, специального образования и анализа его качества Валентина Пикулик, которая является соавтором учебного пособия по географии для 6-х классов, рассказала об организации методической работы с учителями в контексте обновления содержания общего среднего образования. Ирина Бедарик, учитель биологии в СШ № 29 имени В. В. Пименова, соавтор учебника по биологии для 8-х классов, сосредоточилась на направлениях совершенствования учебного пособия при подготовке к переизданию. Автор учебника по химии – проректор по научной работе ВГУ имени П. М. Машерова Евгений Аршанский обозначил вектор совершенствования учебных пособий по химии.

Поднятые на семинаре вопросы далеко не праздные, ведь в первую очередь от учебников зависит, насколько глубокие и всесторонние знания приобретут дети.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ШИРОКОВА. Фото Натальи СУЛИМ.