Областной форум соберет в Оршанском районе около 400 учащихся агроклассов

logo
Вторник, 17.05.2022 09:49 | Рубрика: Общество
01902
В Оршанском районе 17-18 мая пройдет 2-й областной форум учащихся агроклассов, сообщили корреспонденту БЕЛТА в главном управлении по образованию Витебского облисполкома.


Всего около 400 учащихся аграрных классов, 200 из которых обучаются в Орше, примут участие в масштабном мероприятии. Ребята пообщаются с руководителями передовых сельскохозяйственных предприятий Оршанского района на диалоговой площадке, а после в течение двух дней, разделившись на группы, смогут посетить объекты агропромышленного комплекса (АПК), включая Ореховский льнозавод. Также они побывают на выставках учреждений образований сельскохозяйственного профиля. В Ледовой арене школьники представят самопрезентации своих аграрных классов, где покажут свои наработки, проекты. И на самом спортивном комплексе пройдет ознакомительная экскурсия, чтобы ребята знали, как местные труженики АПК, проживающие в райцентре, проводят досуг с пользой для здоровья.

Для ребят проведут агроквест, где каждая команда получит за задания баллы, и лучшей в этом испытании достанется приз. Вечером 17 мая школьники смогут отдохнуть на яркой дискотеке в Ледовой арене, посетить здесь же кафе.

Насыщенной будет и программа следующего дня. Учащихся ждет общение с аграриями района, награждение лучших школьников за участие в олимпиадах различного уровня, а также концерт закрытия фестиваля.

В школах области функционируют 144 агрокласса, и многие из ребят не всегда понимают, что представляет собой АПК Витебщины. Как отметили в главном управлении по образованию, в прошлом году такой же форум проходил в Витебской государственной академии ветеринарной медицины, и в нем участвовало вдвое меньше учащихся. В этом году программу расширили. Организаторы видят целью такого мероприятия не только профориентацию учащихся, но и знакомство непосредственно с потенциальными работодателями - руководителями высокотехнологичных сельхозпредприятий, условиями труда и жизни на селе.

В следующем году школьников познакомят с сельскохозяйственной сферой Полоцкого района, где планируют провести третий областной слет учащихся агроклассов.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by