В 2022 году первый набор 10-классников осуществит лицей Витебского государственного университета имени П. М. Машерова

logo
Пятница, 25.02.2022 09:09 | Рубрика: Общество
01942

1 сентября 2022 года более 70 школьников со всей области сядут за парты нового учебного заведения. Обучение будет идти по трем профилям: физико-математическому, химико-биологическому и гуманитарному.

Для того, чтобы знания, умения и навыки школьников соответствовали актуальным требованиям в учебном процессе по физико-математическому профилю будут использоваться инновационные технологии (ИКТ, QR-кодов, 3D-моделирования и 3D-печати, иммерсивные: VR, AR, MR), современное техническое оборудование (лаборатория Apple на базе компьютеров Macmini с операционной системой MacOS; лаборатория моноблоков с сенсорными экранами, лаборатории, созданные с ведущими IT-компаниями: EPAM Systems, iTechArt, LACIT InnowiseGroup).

Обучение по химико-биологическому профилю также будет организовано с применением новейших цифровых инструментов и STEM-технологий, включая виртуальную и дополненную реальности. Учебные занятия будут проходить в лабораториях, оснащенных современным оборудованием для всех видов физико-химического и биологического анализов.

Обучение по гуманитарному профилю будет осуществляться с использованием проектных, кластерных, социокультурных технологий в соответствии с интеграцией гуманитарного знания со стыковыми (смежными) дисциплинами.

Ректор ВГУ имени П. М. Машерова Валентина Богатырёва уверена, что лицей приведет в вузы региона мотивированных абитуриентов, которые в будущем прославят Витебщину своими достижениями.

В университете с более чем вековой историей трудятся доктора и кандидаты наук, которые возглавляют известные научно-педагогические школы, являются авторами учебников. Евгений Аршанский, Николай Воробьёв, Илларион Галузо, Людмила Шевцова, Светлана Мартынкевич и многие другие на протяжении многих лет успешно работают с одаренной и талантливой молодежью региона, помогая ребятам побеждать в конкурсах и олимпиадах.

Также вуз готов предложить лицеистам огромный выбор возможностей для реализации их потенциала: волонтерство, творческая деятельность, КВН, туризм, спорт и прочее.

Лицей расположится на базе учебного корпуса № 4, а поселят ребят в только что отремонтированное общежитие № 4, рядом с учебным корпусом.

Для поступления необходимо сдать два экзамена в соответствии с выбранным профилем: физико-математический – по математике и физике; химико-биологический – по химии и биологии; гуманитарный – по русскому или белорусскому языкам на выбор и истории Беларуси.

Прием учащихся в лицей ВГУ имени П. М. Машерова будет осуществляться по конкурсу на основании вступительных испытаний и в соответствии с Правилами приема. К слову, без экзаменов зачислят победителей (дипломы I, II, III степени) республиканской олимпиады по учебному предмету, проведенной Министерством образования в учебном году, который завершился в год приема, для которых по этому учебному предмету установлено вступительное испытание.

Необходимые документы для поступления в лицей: заявление, медицинская справка о состоянии здоровья, свидетельство об общем базовом образовании, свидетельство о рождении, паспорт или иной документ, подтверждающий личность, документы, подтверждающие право на льготы, 4 фото размером 3×4 сантиметра.

Прием документов будет осуществляться с 12 по 15 июня 2022 года. Вступительные экзамены пройдут с 16 июня по 1 июля 2022 года в письменной форме. Обучение бесплатное.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовила Наталья ЧЕРНИЧЕНКО. Фото vsu.by