В ВГУ имени П.М.Машерова после перерыва вновь открыт набор на специальность «География»

logo
Понедельник, 12.07.2021 15:15 | Рубрика: Общество
03286

В ВГУ имени П. М. Машерова после перерыва вновь набирают студентов на специальность «География (научно-педагогическая деятельность)» со специализацией «География туризма и экскурсионный менеджмент».

Географ сегодня – это не просто учитель-предметник, а универсальный специалист, востребованный в разных сферах деятельности: в проектировании, картографии, метеорологии, экологии, землеустройстве, туризме. Выпускников этой специальности можно встретить в туристических агентствах, организациях геологического профиля, землеустроительных и экологических службах, гидрометеостанциях, школах, гимназиях, колледжах, объединениях внешкольной работы. Для многих из них география стала смыслом жизни. Так, к примеру, выпускник 2018 года Никита Изидеров осуществил свою мечту, став участником XII Белорусской антарктической экспедиции и проведя 4,5 месяца на шестом материке.

На специальности «География» очень интересно учиться. Взять хотя бы учебные практики по гидрологии и геоморфологии, а также комплексную физико-географическую практику! Все они проходят в автономном режиме: студенты проживают в палатках, готовят себе пищу на костре, совершают ознакомительные экскурсии по окрестностям – чаще всего в Браславском или Ушачском районах.

Кроме этого, только в ВГУ имени П. М. Машерова сохранился выездной формат проведения ознакомительной практики на производстве: на Оршанском льнокомбинате, ПО «БЕЛАЗ» в Жодино, ЗАО «Атлант», ОАО «Белкоммунмаш» в Минске, ОАО «Полоцк-Стекловолокно» и других предприятиях. Это позволяет своими глазами увидеть «изнутри», как делают знакомые нам вещи, предметы, технику, познакомиться с основами технологических процессов, изучить тонкости того или иного производства.

Сегодня туристическая сфера из-за пандемии переживает не лучшие времена, но ведь эта ситуация не вечна. Пока в обществе формируется отложенный спрос, и уже совсем скоро специалисты в сфере туризма и экскурсионного менеджмента будут очень востребованы.

Чтобы поступить на специальность «География (научно-педагогическая деятельность)» со специализацией «География туризма и экскурсионный менеджмент» нужно предоставить три сертификата ЦТ – по русскому или белорусскому языку (на выбор), математике и географии.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Алефтина ТИМОШКОВА.