В Первомайском районе Витебска чествовали победителей республиканских олимпиад

logo
Четверг, 29.04.2021 11:21 | Рубрика: Общество
04129

Церемония награждения победителей заключительного этапа республиканской олимпиады по учебным предметам прошла в Первомайском районе Витебска.

В этом году Витебская область завоевала рекордные 124 диплома, уступив столице лишь три призовых места. Регион в финале главного интеллектуального состязания страны представили 234 старшеклассника. Лучим учреждением образования, учащиеся которого завоевали 24 диплома, стала гимназия № 2 (Железнодорожный район).

Имена этих витебских педагогов известны за пределами области и республики. Михаил Волков, Вероника Лактина, Наталья Щеглова и многие другие учителя знают, как научить, вдохновить, дать крылья. Мальчишки и девчонки под их началом легко становятся лучшими в стране.

В этом году на третьем этапе республиканской олимпиады учащиеся Первомайского район завоевали 127 дипломов, финал состязаний принес «первомайцам» 25 призовых мест и 4 похвальных отзыва. Поздравить ребят и педагогов с заслуженными наградами пришли почетные гости: руководство администрации Первомайского района вместе с его главой Николаем Орловым, начальник главного управления по образованию облисполкома Дмитрий Хома, заместитель председателя горисполкома Виктор Глушин и многие другие.

Николай Орлов отметил, что за последние 10 лет интерес к олимпиадному движению существенно вырос. А между районами появилась конкуренция за призовые места. Весьма полезной эту конкуренцию нашел Виктор Глушин, отметив особенное соперничество между гимназиями №№ 1, 2 и 8. Также он обратил внимание на то, что у учреждений образования есть неиспользованный потенциал.

– Первомайский район – флагман образовательного движения не только в области, но и в стране, – сказал Дмитрий Хома. – Витебская область впервые за последнее 10-летие показала такой высокий результат. А ведь когда-то мы и о ста дипломах на «республике» лишь мечтали.

В адрес героев праздника прозвучало много теплых слов поздравлений и признательности за работу. Благодарственные письма Президента Беларуси получили директора гимназий Алла Анненкова (№ 9), Людмила Дериба (№ 5), Светлана Дорощенко (№ 7) и начальник отдела по образованию администрации Первомайского района Татьяна Кузьмич.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталья ЧЕРНИЧЕНКО. Фото автора и Любови МАКЕШИНОЙ.