Единственным вузом Беларуси, который готовит кадры для легкой промышленности, остается ВГТУ

logo
Вторник, 26.05.2020 08:28 | Рубрика: Общество
07738

Сегодня Витебский государственный технологический университет остается единственным вузом в Беларуси, который готовит специалистов для легкой промышленности.

— Наш университет — уникальный учебно-­научно-­производственный комплекс, в состав которого входят 2 колледжа, 5 учебных корпусов, технопарк, современные производственно-­испытательные и учебно­-научные лаборатории, спортивный комплекс с бассейнами, новый современный стадион, студенческий санаторий­-профилакторий, — презентует учебное заведение декан факультета довузовской подготовки и профориентации ВГТУ Виктория Мурычева.

Лучшие айтишники и дизайнеры нашей страны получили образование именно здесь, многие работают за рубежом, как и инженеры, экономисты и другие востребованные специалисты.

Абитуриентам предлагают 7 факультетов: информационных технологий и робототехники, дизайна, производственных технологий, экономики и бизнес-­управления, также заочный факультет, факультет довузовской подготовки и профориентации и факультет повышения квалификации и переподготовки кадров. В прошлом учебном году была открыта новая специальность «Дизайн виртуальной среды». Ее выпускники смогут найти себя в игровых, теле­ и IТ­-компаниях, рекламных агентствах, дизайнерских студиях, для них будут доступны такие профессии, как дизайнер-­иллюстратор, визуализатор, художник-­дизайнер компьютерной графики и другие.

— В этом году открыт набор студентов на специальность «Экономика электронного бизнеса», — делится хорошими новостями Виктория Владимировна. — Также хочу обратить внимание на специальность «Информационные системы и технологии», где учатся будущие инженеры-­программисты.

Образование по 12 специальностям можно получить заочно, а также за время учебы приобрести дополнительную профессию на факультете повышения квалификации и переподготовки кадров.

Студенты ВГТУ имеют уникальную возможность учиться за рубежом. В вузе действуют международные договоры о сотрудничестве в сфере обучения студентов по программам Варненского университета менеджмента (Болгария), Пирейского университета прикладных наук (Греция), Технического университета Либерец (Чехия), договор о сотрудничестве с Псковским госуниверситетом (Россия), а также соглашение о сотрудничестве в области образования по программе кооперативного обучения с Высшей школой финансов и управления в Белостоке (Польша).

Визитной карточкой университета также является студенческий Дом моды, где молодые дизайнеры приобщаются к миру fashion­-индустрии. Они участвуют с творческими коллекциями в модных показах, конкурсах, мероприятиях городского и республиканского значения.

— Также в нашем университете активно развита ранняя профориентация по системе «школа — вуз». Популярностью пользуется «Академия современных технологий» — обучающие курсы для школьников, — сообщила Виктория Мурычева.

Также тут есть военная кафедра, где студенты обучают­ся по программам подготовки младших командиров и офицеров запаса.

ВГТУ действительно шагает в ногу со временем, чутко реагируя на запросы современной экономики и мировых тенденций. Презентационные видео, а также прямые эфиры, где есть ответы на самые популярные вопросы абитуриентов, есть на сайте ВГТУ.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталья ЧЕРНИЧЕНКО. Фото Justarrived.by