95-летие отмечает Витебская государственная академия ветеринарной медицины

logo
Пятница, 01.11.2019 14:28 | Рубрика: Общество
09304

95 лет сегодня исполнилось Витебской ордена «Знак почета» государственной академии ветеринарной медицины (ВГВАМ). Это один из старейших вузов республики, который практически полностью обеспечивает страну ветеринарными кадрами.

Академия сегодня – это 4600 студентов и учащихся, более 320 преподавателей, в том числе 30 докторов наук и более 170 кандидатов наук. Преподавательский состав вуза имеет самую высокую в области и даже в стране «остепененность».

За 95 лет учебное заведение окончили более 40 тысяч специалистов, которые с успехом применяют полученные знания и навыки не только на предприятиях страны, но и за рубежом. Выпускники ветакадемии всегда очень востребованы экономикой. На каждого приходится 2-3 рабочих места.

В свое время это учреждение окончили председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнёв, заместитель Премьер-министра Беларуси Владимир Дворник, ректор Белорусской государственной сельскохозяйственной академии Виталий Великанов, председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда и другие.

Вузу удалось сохранить основательный советский подход в образовании, когда обучение происходит непосредственно на клиническом материале. Нигде на постсоветском пространстве и уж тем более за границей такой возможности давно нет. Клиническая подготовка будущих врачей ветеринарной медицины идет на практических занятиях в клиниках академии, где проводится стационарное и амбулаторное лечение более трех тысяч животных в год.

В академии работает единственный в своем роде в республике Научно-исследовательский институт прикладной ветеринарной медицины и биотехнологии, занимающийся разработкой и внедрением в производство веетпрепаратов, инструкций, рекомендаций для АПК, получено более 20 патентов на изобретение.

ВГАВМ активно сотрудничает с зарубежными партнерами из России, Украины, Казахстана, Польши, Италии, Хорватии, Израиля, Бразилии и других государств.


Мероприятия, приуроченные к юбилею, проходят в академии всю неделю. Многочисленные научно-практические конференции, посвященные актуальным вопросам сельскохозяйственного производства, ветеринарной хирургии, лечения и профилактики болезней молодняка собрали в вузе ученых, в том числе, и из-за рубежа.

В эти дни владельцы домашних животных могут получить бесплатную консультацию, провести обследование.

В день юбилея для многочисленных гостей было организовано знакомство с академией, экскурсии в музеи, выставки и мастер-классы.

Состоялось открытие мемориальной доски Эдуарду Веремею – профессору, Заслуженному работнику ВГАВМ, возглавлявшему кафедру общей, частной и оперативной хирургии.

Прошли спортивные мероприятия для молодежи, мастер-классы по использованию высокотехнологического оборудования для диагностики, лечения и профилактики болезней животных, а также мастер-класс по служебному собаководству.

3014

В концертном зале «Витебск» прошел праздничный концерт.

Завтра всех желающих ждет день открытых дверей.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталья ЧЕРНИЧЕНКО. Фото Олега Климовича.