Витебская гимназия №2 празднует 100-летний юбилей

logo
Пятница, 07.12.2018 16:49 | Рубрика: Общество
08650
В 1918 году в числе первых школ послереволюционного Витебска появилась средняя школа №9. Первый выпуск состоялся в 1925 году. Одним из учителей был выдающийся художник Юдэль Пэн – наставник Марка Шагала. В 1960 году школа становится первым в области учебным заведением с углубленным изучением английского языка. В 1996 году средней школе №9 присваивается статус гуманитарной гимназии №2.


Гимназия гордится многими своими выпускниками, среди которых герои Великой Отечественной войны, известные ученые, выдающиеся спортсмены, дипломатические работники. К примеру, эту школу окончил летчик Владимир Тышевич, удостоенный звания Героя Советского Союза, а также заслуженный мастер спорта, двукратная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике Лариса Петрик и многие другие.


7 декабря в гимназии большой праздник, в котором принимает участие руководство города и области. Там прошло заседание «круглого стола» по теме «История, современность и перспективы развития гимназии №2», а также экскурсия по гимназии для гостей.


Ярким акцентом празднования стал Венский бал, который проходит в Витебской областной филармонии. Завершатся торжества в честь столетия гимназии №2 праздничным концертом «100 лет стремления к мечте».
Наталья ЧЕРНИЧЕНКО.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталья ЧЕРНИЧЕНКО. Фото автора.