Немолочное молоко и трансжиры в составе. Врач-гигиенист из Витебска рассказала о недостатках и преимуществах продуктов с заменителями молочного жира

logo
Среда, 19.07.2023 11:07 | Рубрика: Общество
01656

Современные магазины и супермаркеты предлагают потребителям множество продуктов питания с заменителями молочного жира (ЗМЖ) – сметанные, творожные, сырные продукты, многочисленные творожки, спреды и другие. Потребитель обычно не обращает внимания на состав таких продуктов, поскольку он написан мелким шрифтом, да еще и стоит на порядок дешевле…

Натуральные молочные продукты (молоко, сыры, йогурты, творог, сметана) производятся из молока без добавления растительного жира. Продукт, который содержит и молочный жир (в количестве не менее 50 процентов) и растительный, уже называется молокосодержащим. 
Что же представляют собой ЗМЖ? Это сырье, изготавливаемое из натуральных или модифицированных растительных масел путем придания им более твердой структуры, с массовой долей жира не менее 99,5 процентов, с введением или без введения пищевых добавок и других ингредиентов. Для производства ЗМЖ могут использоваться следующие рафинированные дезодорированные растительные масла: соевое, горчичное, кукурузное, рапсовое, кокосовое, пальмовое, льняное, пальмоядровое. 

Производятся ЗМЖ с целью частичной или полной замены натурального молочного жира при изготовлении различных видов пищевой продукции. 

У заменителей молочного жира есть плюсы?

Более низкая калорийность, источник полиненасыщенных (незаменимых) жирных кислот (витаминов Е, F), не содержат холестерина, меньше подвержены окислению, порче, имеют более длительный срок хранения. Продукты с ЗМЖ показаны людям, страдающим лишним весом, при повышенном уровне холестерина в крови, незаменимы для потребителей, страдающих лактозной непереносимостью, вегетарианцев. 

Трансжиры, которых не ожидали

В заменителях молочного жира могут содержаться трансжиры, которые образуются в процессе гидрогенизации (промышленной переработки) жидких растительных масел. Это токсичные вещества. При чрезмерном поступлении трансжиров в организм значительно повышается риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, онкологии, нарушений обмена веществ, аллергических реакций. 
Содержание трансжиров в заменителях молочного жира нормируется законодательством. На территории Таможенного союза допустимое значение – не более 2 процента. По качеству и безопасности ЗМЖ должны соответствовать определенному стандарту (ГОСТу, техническому регламенту).

Сделаем правильный выбор

На полках магазинов молокосодержащие продукты с заменителями молочного жира  должны отделяться от других продуктов. Согласно действующему законодательству, в местах продажи таких продуктов их выкладка должна производиться способом, позволяющим визуально отделить указанные продукты от иных пищевых продуктов, и сопровождаться надписью «Продукты с заменителем молочного жира».

Специалисты Витебского зонального центра гигиены и эпидемиологии проводят надзорные мероприятия за соблюдением требований действующего законодательства к обращению молокосодержащих продуктов с заменителями молочного жира. 

В прошлом году надзорные мероприятия прошли в 152 торговых объектах, нарушения требований выявлены на 19 организациях. 

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Людмила КАМЛЁНОК, врач-гигиенист Витебского зонального центра гигиены и эпидемиологии.