Исчезающий вид водорослей найден в Березинском заповеднике

logo
Четверг, 27.07.2023 17:50 | Рубрика: Общество
01259
Новый для заповедника редкий вид водорослей - батрахоспермум четковидный - обнаружили в реке Березине, сообщает сайт Березинского биосферного заповедника.

Этот вид пресноводных водорослей включен в Красную книгу Республики Беларусь и имеет II категорию национального природоохранного значения.

В начале июля в реке Березине научный сотрудник лаборатории геоботаники и картографии растительности Института экспериментальной ботаники им. В.Ф. Купревича НАН Беларуси Петров Владимир Николаевич обнаружил новый для Березинского заповедника вид красных водорослей – батрахоспермум четковидный (Batrachospermum moniliforme Roth).

Ученым было обнаружено три местообитания редкой водоросли в Березине. Ее нитевидные слоевища наблюдались в реке на глубине от 0,03 м до 1,2 м. Обрастания водорослью были отмечены на стволах упавших деревьев, корнях древесных растений, у поверхности дна на остатках прошлогодних водных растений, на деревянном мостке и даже на раковине живого моллюска. Водоросль встречалась одиночными экземплярами и небольшими группами до 15 слоевищ в участках реки с высоким и низким уровнем затенения. Ранее данный исчезающий вид водорослей встречался в правом притоке Березины (р. Плиса) и в Толочинском районе Витебской области, а в Докшицком районе на участке заповедной Березины найден впервые.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by