С витебской семьей Фроловых, где воспитываются пять девочек и четыре мальчика, корреспонденты «Витьбичей» познакомились накануне Нового года. Оказалось, что так же весело, как зимний праздник, родители и дети отмечают день рождения своей семьи. И мы побывали у Фроловых на этом праздничном вечере, узнали, какими традициями крепка семья.

В этом году исполнилось 15 лет со дня бракосочетания Светланы и Игоря Фроловых. А вместе пара уже 18 лет. Помимо семи старших детей с ними на юбилейном празднике впервые двойняшки Ева и Милана. В начале марта им исполнился годик.
Письма для Кнопки
— С Игорем мы учились в одной школе, но не замечали друг друга. Познакомил нас общий друг, — рассказывает Светлана Фролова. — Мой будущий супруг делал приятные сюрпризы, называл меня Кнопкой (улыбается), писал милые записочки и письма с красивыми рисунками. Все они сохранились в нашем архиве. В 16 лет он сделал предложение, и через два года в солнечный февральский день мы поженились. До сих пор общаемся со школьными товарищами, они всегда приятно удивляются, что наша семья становится все больше и крепче.
Девять родных сердечек
Имена своим будущим сыновьям и дочерям Светлана и Игорь придумали еще в период романтической дружбы, оба хотели троих детей. После рождения Александры, Максима, Валерии супруги поняли, что хотят рожать еще.
— Мне очень нравится фраза «Взаимная любовь скрепляется детьми», — отметила Светлана. — И в прошлом году получили награду свыше в виде двух любимых ангелочков — Евы и Миланы. За все годы декретного отпуска удалось своими силами справиться с уходом за сыночками и дочками. При рождении двойни предлагали услуги социальной няни, но эта помощь мне не понадобилась. Старшие дети помогают собирать малышек на прогулку, с удовольствием играют с ними, обучают новым навыкам. Внимания хватает и для воспитания младших Наума, Даниила, Влада. Домашние задания тоже все дети делают сообща. После школьных уроков каждый приходит ко мне со своими историями и эмоциями, я всех выслушиваю, обнимаю, жалею!
Все младшие Фроловы — разносторонние и талантливые. Мальчишки играют в футбол, девчонки танцуют и поют, рисуют. По вечерам в зале устраивают музыкальные вечеринки для двойняшек. Они «подпевают» популярным исполнителям и танцуют на руках у родителей.

Большая семья обычно выбирает отдых на природе. В теплую пору родители и дети выезжают на прогулки в пригородный лес, ближайшие зоны отдыха.
Дежурные и поварята
В доме главная по хозяйственным делам и заботе за двойняшками мама Света. Папа Игорь работает маляром по металлу, трудится почти без выходных, чтобы его родные ни в чем не нуждались. Супруги отмечают: ежемесячных доходов, в которые входят и государственные выплаты на детей, хватает на питание, одежду, оплату секций и кружков для детей, другие бытовые расходы.
— Домашних хлопот в большой семье много, но они — не проблема, — продолжает Светлана Фролова. — Старшие дети помогают поддерживать порядок в квартире, по очереди дежурят на кухне, в своих комнатах. Поощряем помощников денежкой на мелкие расходы, они сразу их тратят на сладости или собирают на понравившуюся игрушку. По многим домашним делам нам помогает Саша. Она очень вкусно готовит салат оливье и другие блюда, недавно делала торт ко Дню защитников Отечества. Его съели молниеносно! Лера и Василиса тоже любят хлопотать с нами на кухне.
Слезинки радости у мамы
Как и у всех людей, у Светланы Фроловой случаются неудачные дни. Иногда просто хочется побыть одной. Но дети тонко чувствуют мамочку, заметив на ее лице грусть и слезинку, сначала спрашивают друг у друга, что случилось, а потом все вместе подбегают и обнимают ее.
— В моей жизни нет ничего дороже моих детей, нежных, ласковых, заботливых. Мы гордимся, что воспитали их ответственными, порядочными, — отмечает многодетная мама. — Максим, например, всегда сопровождает одноклассницу домой. Идут вместе, если не успели на автобус или задержались в школе. Младшие братики и сестрички уважают старших и прислушиваются к ним. В нашей семье все любят делиться сладостями и вкусной едой, не забывают оставить пару лакомых кусочков и родителям. Так получается, что много лет я укладываюсь спать в четыре утра, хватает дел, да и детей надо успеть собрать на учебу. И вот пару раз Лера и Саша утром меня не будили, а самостоятельно собрали в школу себя и братьев.
Вкусности для папы
Папа Игорь Дмитриевич у детей нарасхват. Пару лет назад еще спорили друг с другом, кто будет спать рядом с папой, но все быстро договаривались. На кухне для главы семейства всегда есть забавный подарок — пакетик со сладостями, которые дети не съели сами. Самым увесистым кулек становится под Новый год, когда сладкоежки распробовали много конфет и определили для себя самые вкусные.
На праздничном вечере в семье Саша и Лера рассказали, что хотели бы стать кинологом и юристом. О своих предпочтениях в выборе будущей профессии они любят говорить с отцом, слушают его советы.
— Можно сказать, что многие наши мечты зарождаются после общения с папой, — с улыбкой сказали девочки.
Мечта о большом доме
Фроловы живут в двух трехкомнатных квартирах, объединенных общим коридором. Места хватает и для преданного питомца и охранника немецкой овчарки Кая. Как и многие семьи с детьми, Светлана и Игорь мечтают переехать в загородный дом с большой территорией, где детям будет раздолье. И очень радостно, что это желание потихоньку воплощается в жизнь! Участок рядом с городом у них уже есть, сейчас решаются вопросы с документацией, и совсем скоро глава семьи приступит к возведению фундамента дома. Папа Игорь к этому вопросу относится со всей серьезностью: пока не появится необходимость в привлечении дополнительных рабочих рук, будет кирпичик за кирпичиком самостоятельно строить семейное гнездышко.
Совет от семьи Фроловых молодым родителям:
— Взаимное уважение — это фундамент счастливой семьи. Когда родители уважают друг друга, дети растут в атмосфере гармонии и учатся главным ценностям на их примере.
© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.










