Больше инфекционных кабинетов и контактных бригад для выезда на дом. Как медики Витебщины работают в условиях пятой волны коронавируса

logo
Среда, 09.02.2022 13:40 | Рубрика: Здоровье
03481
В Витебском облисполкоме состоялось очередное заседание областного штаба по защите населения от коронавирусной инфекции.

Прием у врача
Снимок носит иллюстративный характер.
Председатель облисполкома Александр Субботин предложил рассмотреть текущую ситуацию, проанализировать ход выполнения принятых ранее мер по противодействию инфекции и обозначить проблемные моменты для оперативного реагирования.

-- Очередной подъем заболеваемости коронавирусной инфекцией на территории области начался со второй недели января и обозначил приход пятой волны, -- отметил начальник главного управления по здравоохранению облисполкома Михаил Вишневецкий. -- Наблюдается тенденция ее устойчивого роста. За прошедшую календарную неделю по сравнению с предыдущей заболеваемость выросла на 89,45 процента. Возобновился и рост числа острых респираторных инфекций и пневмоний, за прошедшую неделю он в среднем составил 49 процентов.

На Витебщине для лечения ковид-инфекции перепрофилировано 15,8 процента от общего коечного фонда, в том числе в городе Витебске – 21 процент. Госпитализация идет менее интенсивно, чем было в четвертую волну, основное число заболевших лечится амбулаторно. Однако, как отметил Михаил Вишневецкий, необходимость в дополнительных койках существует. Поэтому подготовлен план дальнейшего перевода стационарных учреждений на лечение COVID-19.

Пока в Витебске три медучреждения перепрофилировано полностью и три – частично. Оршанская центральная поликлиника, Полоцкая и Новополоцкая ЦГБ, Глубокская ЦРБ являются межрайонными центрами по оказанию медпомощи пациентам с COVID-19. В обычном режиме функционируют шесть районных больниц, а в 11 ЦРБ людей с COVID-19 лечат в пределах инфекционных отделений. Планы дальнейшего перепрофилирования разработаны в зависимости от развития ситуации. В борьбу с инфекцией готовы включиться еще незадействованные подразделения БСМП, областной центр дерматовенерологии и первый корпус областного центра медицинской реабилитации. В регионах перевод будет осуществляться по аналогии с реализацией плана в четвертую волну инфекции, показавшим свою эффективность.

Все необходимое в стационарах есть: это 2623 кислородные точки, 416 концентраторов, 259 аппаратов ИВЛ. В Витебской БСМП установлены 4 газификатора вместимостью до 12 тонн. В текущем году аналогичное оборудование появится в реконструируемой больнице на Марковщине, в областном центре пульмонологии и фтизиатрии, в городской больнице № 1, что исключит влияние человеческого фактора при работе с кислородом. Оказание помощи организовано этапно, с долечиваем после стационарной стабилизации состояния пациентов и их реабилитацией.

ALEH3013_1.jpg
Фото из архива.
Особенностью пятой волны коронавируса по сравнению с четвертой является его высокая контагиозность, подчеркнул Михаил Вишневецкий. К счастью, подлежащих госпитализации сейчас в три раза меньше. Во столько же среди них меньше людей, требующих лечения в условиях реанимационных отделений. Сегодня основную нагрузку несет амбулаторно-поликлиническое звено. Здесь принят ряд мер, чтобы справиться с потоком. На помощь поликлиническим врачам направлены интерны, студенты ВГМУ и учащиеся медколледжа. Всего же в медучреждениях задействованы 142 врача-интерна, 107 студентов университета и 56 учащихся медколледжа. Увеличено количество инфекционных кабинетов, организована работа 175 контактных бригад для выезда к пациентам на дом. И их число может быть доведено до 278 (на пике прошлой волны было 246). В четырех городах области предприятия вновь выделяют свой транспорт для ковидных бригад, и эта позиция на штабе была озвучена как требующая еще большего укрепления. Расширение с 5 февраля графика работы поликлиник и амбулаторий и в воскресенье позволило распределить поток обращающихся за помощью пациентов после выходных. В минувшее воскресенье в Витебске нагрузка на одного врача на приеме составила от 15 до 50 человек, на вызовах на дом – от 5 до 17 человек.

Отмечается тенденция к увеличению заболеваемости COVID-19 среди детей. Их удельный вес вырос с 1,9 процента до эпидподъема до 9,6 процента за истекшую неделю. При этом среди заболевших увеличился процент детей младшего возраста.
Если на пике четвертой волны в областной детский клинический центр направляли детей со всей области в возрасте от 0 до 15 лет, то теперь до 5 лет. Остальных лечат в инфекционных отделениях основных стационаров. Всего по области госпитализировано 122 ребенка, из которых 47 -- в областной детский клинический центр. В том числе медики оказывают помощь 29 детям до года, в реанимационном отделении находятся 5 малышей.

Однако и в этой ситуации идет и должна продолжаться вакцинация населения от коронавируса. Это одна из самых эффективных мер защиты от осложненного течения болезни даже в случае инфицирования. Витебщина вышла по ее темпам на лидирующие позиции в республике. На 9 февраля первый компонент вакцины получили 61,3 процента жителей, а 53,4 процента завершили курс вакцинации. Продолжается разъяснительная работа среди родителей о необходимости вакцинации детей. Уже привито 10 процентов от подлежащего контингента подростков.

Система здравоохранения в условиях дальнейшего прогнозируемого роста заболевания ковид-инфекцией, как заверил начальник облздравуправления, готова выполнить свои задачи. Она укомплектована подготовленными кадрами, обеспечена необходимыми лекарственными средствами, оборудованием, месячным запасом СИЗ.

Нам, жителям региона, надо помогать медикам справиться и идти прививаться, кто еще не прошел эту процедуру, ревакцинироваться с интервалом в шесть месяцев и строго соблюдать меры индивидуальной защиты. Новый штамм омикрон, как убедились специалисты, в разы заразнее дельты, поэтому не стоит проверять это на себе и окружающих.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Вера МУРАШКИНА.