Как будет оказываться плановая медпомощь в условиях пандемии, рассказали в Минздаве Беларуси

logo
Понедельник, 25.10.2021 16:11 | Рубрика: Здоровье
01962

С целью недопущения снижения объемов оказания плановой медицинской помощи населению в Минздраве подписан приказ № 1318 от 22.10.2021 г., сообщила пресс-служба ведомства.

Коронавирус Лаборатория COVID-2019

В регионах и Минске разработаны планы по сохранению объемов оказания плановой медпомощи. Часть больничных организаций перепрофилирована в инфекционные госпитали, оптимизирована работа поликлиник. Амбулаторно-поликлиническое звено переориентировано на оказание помощи на дому, организована выездная форма работы с инфекционными пациентами и их контактами.

В амбулаторно-поликлинических организациях приняты дополнительные меры по недопущению снижения доступности медпомощи, в первую очередь пожилым лицам и инвалидам:

  • организованы телефонные линии для консультаций по вопросам инфекции COVID-19 и заказа рецептов на лекарственные препараты;
  • пожилому населению и инвалидам рекомендовано, при ухудшении самочувствия, вызывать врача на дом;
  • для пожилого населения и инвалидов организован забор биологических материалов для лабораторных исследований и проведение электрокардиографии на дому;
  • проводится выписка рецептов пациентам с хронической патологией и инвалидам с доставкой их по месту проживания;
  • в поликлиниках обеспечена возможность проведения общих анализов крови и мочи, определение уровня глюкозы крови, проведение флюорографического и электрокардиографического исследований непосредственно в день обращения, что исключает повторное обращение.

Приказ регламентирует оказание плановой стоматологической помощи, скринингов рака основных локализаций, проведение диспансерных медосмотров лиц, перенесших инфекцию COVID-19, пациентов с болезнями сердечно-сосудистой системы с высоким риском осложнений, с предопухолевыми заболеваниями с высоким риском развития онкопатологии.

Сообщается, что проводятся обязательные медицинские осмотры работающих во вредных условиях труда и работников железнодорожного транспорта общего пользования, непосредственно обеспечивающих перевозочный процесс.

Республиканские научно-практические центры, специализированные больницы в регионах продолжат оказывать специализированную медицинскую помощь пациентам с неинфекционной патологией, в том числе с болезнями системы кровообращения, онкологическими заболеваниями, сахарным диабетом и другими в полном объеме.

Принятые меры, как сказано в комментарии, обеспечат устойчивую и стабильную работу организаций здравоохранения республики в сложных условиях пандемии коронавирусной инфекцией.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовила Вера МУРАШКИНА. Фото из архива «Витьбичей».