В Витебске продолжается вакцинация населения против коронавирусной инфекции COVID-19

logo
Среда, 08.09.2021 14:24 | Рубрика: Здоровье
02429

На 6 сентября иммунизацией было охвачено 17,5 процента от подлежащего ей населения областного центра (в Витебской области, по данным Минздрава, прошли полный курс вакцинации 151,8 тысячи человек).

Коронавирус прием пациентов медучреждение

В городской центральной поликлинике отмечают, что темпы вакцинации недостаточны, активность населения низкая. Жители города в основной своей массе не соблюдают масочный режим и социальное дистанцирование, которые, кстати, никто не отменял, что в перспективе не позволит предотвратить развитие следующей волны заболеваемости.

Аргументом в пользу прививок может быть такой факт. Вакцинация среди медицинских работников поликлиник Витебска уже превысила 78 процентов. И заболеваемость среди них, несмотря на ежедневный контакт с пациентами, минимальная. Очень актуальна тема вакцинации для педагогических работников. Дети и подростки чаще всего переносят инфекцию бессимптомно или с минимальными проявлениями, потому часто становятся источником заражения для уязвимых взрослых.

Медицинские работники проводят активную информационно-разъяснительную работу в коллективах предприятий и учреждений Витебска о целесообразности и необходимости вакцинации, стараясь найти в каждой аудитории убедительные слова и аргументы. Для вакцинации организованных коллективов сформированы выездные бригады. В лидерах по охвату работающих иммунизацией против коронавирусной инфекции находятся РУП «Витебскоблгаз», ОАО «Конструкторское бюро «Дисплей», Витебская ТЭЦ, завод тракторных запасных частей, ОАО «Витебскдрев».

Сейчас в поликлиниках для иммунизации населения города есть достаточно российской вакцины «Спутник V». В ближайшее время ожидается поступление препарата «Вероцел» китайского производства. Вакцинацию ежедневно ведут все поликлиники города с 8.00 до 19.00, в субботние дни -- с 8.00 до 14.00. Кроме этого, организованы центры вакцинации в торговых центрах «ТРИО» и «Марко-Сити», которые работают без выходных с 11.00 до 19.00.

Медики убедительно просят горожан сделать свой выбор в пользу вакцинации и позаботиться о собственном здоровье, а также благополучии близких. 

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Вера МУРАШКИНА.