COVID-сертификат для выезда за границу теперь можно получить и в Орше

logo
Понедельник, 05.04.2021 11:51 | Рубрика: Здоровье
02565

С начала апреля оршанцы, которые планируют выезжать за пределы Республики Беларусь могут делать лабораторное тестирование на инфекцию COVID-19 и получать необходимый сертификат для пересечения границы в Оршанском зональном центре гигиены и эпидемиологии.

Пока такое лабораторное исследование осуществляется в Орше только для граждан, которые выезжают за пределы нашей страны наземным транспортом. Граждане, которые отправляются заграницу, в командировку, на работу или отдых на воздушном транспорте из национального аэропорта Минск-2 исследования на инфекцию COVID-19 пока проводят в областных городах и в Минске. В ближайшее время такая услуга станет возможной и для оршанцев.

– Исследования с выдачей результата лабораторных исследований на английском языке проводятся только для граждан, которые выезжают за пределы Республики Беларусь в страны, где требуется официальное подтверждение отсутствия инфекции COVID-19, – пояснил главный государственный санитарный врач г. Орша и Оршанского района Алексей Дягель. – Список стран следует уточнять в посольстве страны въезда. Выезд подтверждается билетом либо другим документом. Срок действия результата исследования регламентирует принимающая страна. Групповое обслуживание организаций по безналичному расчету осуществляется при наличии заявки.

Лабораторное тестирование на инфекцию COVID-19 платное. Стоимость исследования для граждан нашей страны составляет 38.35 бел. рублей, для иностранных граждан – 48,69 бел. рублей. Исследование производится по предварительной записи, которая осуществляется в понедельник – пятницу по телефону: 51-00-61. Здесь же можно узнать и более подробную информацию о прохождении лабораторного исследования, оплате, заборе биоматериала и выдаче сертификатов. Время работы с 8.00. до 17.00. Перерыв с 13.00 до 14.00.

Прием документов, заключение договоров, оплата услуг осуществляется в кабинете «одно окно» (1 этаж) Оршанского зонального ЦГиЭ в рабочие дни с 8.00. до 11.00. Выдача результата лабораторного исследования на инфекцию COVID-19 для граждан, которые выезжают за пределы Республики Беларусь выполняется на следующий день.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Анна ПАШКОВСКАЯ, специалист по идеологической работе с молодежью УЗ «ОЦП».