Глава облздрава рассказал о ситуации с коронавирусом в Витебской области и вакцинации препаратом «Спутник V»

logo
Пятница, 26.02.2021 15:13 | Рубрика: Здоровье
02575

В Витебской области наблюдается уверенная тенденция к снижению заболеваемости коронавирусной инфекцией, сообщил 26 февраля начальник главного управления по здравоохранению облисполкома Михаил Вишневецкий.

По его словам, снизилась обращаемость в поликлинические учреждения, а также выявляемость и госпитализация пациентов. С 1 марта начинает работать на оказание экстренной хирургической и травматологической помощи хирургический корпус Витебской БСМП, который до этого занимался лечением пациентов с COVID-19. А соответствующие отделения областной клинической больницы вернутся к выполнению плановых операций -- по эндопротезированию суставов, пересадке почки, другим высокотехнологичным хирургическим вмешательствам.

-- В районах области ситуация разная, -- добавил руководитель облздрава. -- Вирусная заболеваемость и там постепенно уходит, проблемных регионов нет. Где есть возможность, мы сосредоточили такое лечение только в инфекционных отделениях ЦРБ. В межрайонных центрах (Орша, Полоцк, Новополоцк) мощности будут оставаться, потому что они забирают на себя многих пациентов и из близлежащих районов.

Что касается вакцинации от COVID-19, то уже завершено использование второй партии полученной вакцины для прививания медработников. На следующей неделе начнется поступление препарата "Спутник V" для иммунизации сотрудников других много контактирующих с людьми учреждений – образования, спорта, культуры. А дальше планируется плавно перейти к массовой вакцинации.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Вера МУРАШКИНА.