Как проводят вакцинацию против COVID-19 в Орше, и кого будут прививать после медиков?

logo
Четверг, 21.01.2021 09:05 | Рубрика: Здоровье
03293

Во вторник первая партия российской вакцины в количестве 920 доз прибыла в Оршанский район. Вакцинация против инфекции COVID-19 на начальном этапе проходит в противотуберкулезном диспансере УЗ «ОЦП». Подготовка помещений с отдельным входом для проведения вакцинаций была проведена здесь буквально за считанные дни. Это - кабинет для осмотра врача, проведения вакцинации, наблюдения после вакцинации и гардероб. Кстати, после введения вакцины, в обязательном порядке, пациент должен находиться под наблюдением врача в течение 30 минут. Медработники диспансера прошли специальное обучение.

Вакцинация проходит в два этапа. Первый компонент вводят в первый день обращения, второй – через 21 день. Первыми 25 добровольцами стали медработники УЗ «ОЦП», а это врачи и средний медперсонал, которые работают с пациентами заболевшими коронавирусной инфекцией. В среду до обеда прививку против COVID-19 сделали 40 медработников. Это главный врач УЗ «ОЦП» Сергей Карака, представители администрации, председатель профсоюзной первичной организации здравоохранения Наталья Познякова, а также медработники противотуберкулезного диспансера, родильного дома, больницы № 1, поликлиники № 5 и других лечебных учреждений региона.

– Сделав прививку от коронавируса, я спасаю свою жизнь, жизни своих близких, а также тех, кто работает рядом со мной. Так, я разрываю цепь инфицирования, – отметил во время встречи Сергей Анатольевич. – Являясь руководителем учреждения здравоохранения, я прививаюсь в числе первых и своим примером мотивирую коллег.

На Оршанщине наблюдается значительное снижение заболевания коронавирусной инфекцией, - отметил во время встречи Сергей Анатольевич.

– Снижается напряженность, как амбулаторно-поликлинических обращений, так и стационарных обращений в больницу. Свободных мест - в достаточном количестве, достаточно и кислородных точек для подключения. Ситуация постепенно стабилизируется. Проведение профилактической вакцинации против коронавирусной инфекции на бесплатной основе по решению правительства была начата именно с медработников, со специалистов, которые спасают людей от COVID-19.

После медработников прививку против COVID-19 на Оршанщине начнут делать социальным работникам, работникам зонального центра гигиены и эпидемиологии, учреждений образования, учреждений с круглосуточным режимом пребывания детей и взрослых.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Анна БОРИСОВА. Фото автора.