Марафон по сдаче плазмы переболевшими коронавирусной инфекцией объявил Белорусский союз женщин

logo
Понедельник, 07.12.2020 12:44 | Рубрика: Здоровье
02259

Марафон по сдаче плазмы переболевшими коронавирусной инфекцией для того, чтобы помочь тяжелым пациентам с COVID-19, объявил Белорусский союз женщин.

Председатель организации заместитель министра здравоохранения Елена Богдан в числе первых стала донором антиковидной плазмы в РНПЦ трансфузиологии и медицинских биотехнологий.

— Еще весной Белорусский союз женщин объявил марафон поддержки медицинских работников и организаций здравоохранения, — отметила Елена Богдан. — Мы открыли благотворительный счет, помогали с приобретением средств индивидуальной защиты, а также предметов быта, чтобы максимально создать комфортные условия в медучреждениях. Сейчас расширяем наш марафон. Члены БСЖ, переболевшие коронавирусной инфекцией, готовы стать безвозмездными донорами. Мы надеемся, что наша плазма спасет кому-то жизнь.

В беседе с журналистами Елена Богдан также сообщила, что Минздравом утверждена инструкция по назначению антиковидной плазмы. При этом учитывается состояние пациента, клиническая симптоматика, данные инструментальных и лабораторных исследований. Решение принимается консилиумом врачей в составе трансфузиолога, анестезиолога-реаниматолога и инфекциониста. В целом по республике уже более 2000 белорусов, переболевших коронавирусной инфекцией, стали донорами плазмы. Проведено более 2500 донаций, заготовлено больше 1400 литров антиковидной плазмы. Для того, чтобы помочь одному пациенту с COVID-19, ее требуется от 1 до 10 доз.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by