Гвардии майор Валерий Марецкий на последнее боевое задание в Афганистане уходил за два дня до возвращения домой

logo
Пятница, 14.12.2018 15:08 | Рубрика: Афганский излом
02617

Была в Афгане у советских военнослужащих и такая работа: формировать и возглавлять во время движения колонны сугубо войсковых подразделений, которым предстояло прибыть в назначенное место для выполнения боевой задачи. Именно этим и занимался на войне Валерий Марецкий, ныне гвардии подполковник в отставке, герой очередной публикации из цикла «Афганский излом».

Майоры Марецкий (слева), Кушнир и Проворный. Провинция Пагман. 1982 год.

Мы беседуем с Валерием Григорьевичем в его уютном доме по улице Смоленской. Из окна одной из комнат видны сооружения 103-й отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады, правопреемницы знаменитой витебской дивизии. Кажется удивительной вроде бы простая вещь. В 1981 году гвардии майор Валерий Марецкий получил эту квартиру и перевез в нее семью, но уже через неделю отбыл в «командировку за речку». Сюда же и вернулся целым и невредимым, пройдя через отмеренные ему испытания.

В активе у Валерия Григорьевича в общей сложности 1008 прыжков с парашютом. В юности мечтал стать летчиком и готовил себя заранее. Посещал вначале Могилевский аэроклуб ДОСААФ имени А. М. Кулагина, когда учился в тогдашнем Могилевском строительном училище № 20 (родом он из деревни Пироги Дубровенского района Витебщины), затем – Минский аэроклуб ДОСААФ имени дважды Героя Советского Союза С. И. Грицевца, когда рядовым строителем возводил в столице жилые дома. Увы, медкомиссию для поступления в летное училище не прошел, однако дальнейший путь молодого, но уже опытного парашютиста, спортсмена лежал прямехонько в десантные войска.

Во время срочной был командиром отделения, заместителем командира взвода учебной воздушно-десантной дивизии в литовском Гайжюнае (часть, в которой служил Валерий Григорьевич, дислоцировалась под Псковом) и наконец старшим инструктором воздушно-десантной службы (ВДС), от специалистов которой зависело очень многое, а именно – качество подготовки бойцов, безопасность десантирования людей, техники, грузов парашютным и посадочным способом. Старшина Марецкий таким специалистом как раз и был. По окончании срочной службы прошел офицерские курсы, а в дальнейшем окончил Рязанское высшее воздушно-десантное училище.

В Витебск для прохождения службы в должности старшего помощника начальника ВДС 103-й гвардейской воздушно-десантной дивизии Валерий Марецкий прибыл в 1981 году, когда бойцы и офицеры соединения уже воевали в Афганистане. Командование воздушно-десантных войск поставило задачу ВДС дивизии: изготовить разборные парашютные городки (макеты АН-12, стапеля, трамплины и так далее), выделить учебную воздушно-десантную технику. То есть предстояло в самом Афганистане подготовить материальную базу и организовать учебные занятия для совершения прыжков с парашютом личным составом дивизии. Иными словами, даже умелый боец не должен терять навыков десантирования.

В октябре 1981 года Валерий Марецкий вылетел в Кабул. Лично командиром дивизии были определены места для строительства парашютных городков в местах расположения частей соединения.

Однако занятия не проводились: десантники постоянно были заняты в боевых операциях. Поэтому перед группой ВДС руководство поставило другие задачи. В частности, на Валерия Марецкого были возложены обязанности коменданта оперативной группы управления дивизии. А это значит, что накануне боевой операции гвардии майор должен был составить колонну, назначить старшего на каждую машину, утвердить состав у комдива, провести колонну на своем головном БТРе к месту назначения, по прибытии в район боевых действий – дать задание саперам на проверку местности и развертывание командного пункта дивизии, определить места для вертолетной площадки и развертывание медпункта, организовать в ночное время дополнительные секретные посты на подступах к командному пункту.

Первым таким выходом для Валерия Григорьевича стало прохождение колонны в феврале 82-го от Кабула до провинции Суруби – по серпантину вниз на 800 метров. В Кабуле уже снег выпал, а в Суруби рис еще рос. Затем – возвращение на базу. И каждый раз будто в гляделки со смертью играешь. Ты не просто едешь на головном БТРе – ты сидишь на броне, а не прячешься за ней внутри боевой машины. Иначе как увидишь подозрительные места, где предположительно могут быть мины? Изрытая земля или что-то, похожее на метку, при приближении к которой моджахед приведет в действие заряд, – вот что должно вызывать твою тревогу. Смотри в оба по сторонам и не думай о том, что ты живая мишень для врага. Просто у тебя такая работа.

За год службы в Афганистане у гвардии майора Марецкого набралось 8 подобных операций. А еще, например, доставлял на вертолете боеприпасы для разведроты, которая оказалась в очень непростой ситуации, вела долгий и трудный бой. Назад на борт приняли 10 раненых бойцов и тело одного убитого. Пока летели на базу, один раненый десантник скончался. Вернулись днем. Валерий Григорьевич пошел в столовую, но обедать не смог, только стакан компота выпил. Всего трясло, слезы на глазах выступали.

На свое последнее задание – прочесывание района в провинции Пагман – уходил за два дня до отъезда в Союз, зная заранее, что «командировка» неожиданно подошла к концу: поступил приказ Валерию Марецкому вернуться в Витебск. Вот так ехал на броне и не мог не думать: «До сих пор везло. А как будет сейчас, за два до возвращения?..»

В родной дом вошел глубокой ночью. Встретила только жена. Детишки, двое сынков, уже спали. А утром сквозь сон услышал: «Папа вернулся! Папа вернулся!»

До выхода в запас Валерий Григорьевич возглавлял ВДС 103-й дивизии, затем 5 лет прослужил в Казахстане, был заместителем командира 57-й отдельной десантно-штурмовой бригады. Потом снова проходил службу в Витебске, находясь в распоряжении командующего ВДВ. Валерий Марецкий награжден орденом «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III степенью, медалями «За боевые заслуги» и «От благодарного афганского народа».

В ряды Витебской городской организации «Братство» Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане Валерий Григорьевич вступил с самого начала ее образования. Выступает перед учащейся молодежью. Рассказывает о советских воинах-«афганцах», о том, в каких условиях они служили в далекой азиатской стране, какими храбрыми были в бою.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Виталий СЕНЬКОВ. Фото автора и из архива Валерия Марецкого.