В Министерстве образования с 10 мая начала работать горячая линия по вопросам проведения централизованного экзамена.
В программе праздника — веломарафоны на различные дистанции, первенство Витебской области по беговому кроссу, детский беговой кросс с искусственными препятствиями, кросс-триатлон.
Как пояснили в ведомстве, эти препараты снова доступны после некоторого времени отсутствия. По официальным данным, уже на следующей неделе в реализацию поступит ряд препаратов.
Глава государства выразил уверенность, что такая духовная близость, чувство понимания, доброжелательность и искренность современных отношений помогут в ближайшее время возобновить полноценное взаимодействие двух стран по всем направлениям.
Вопрос надлежащего информирования населения о деятельности государственных органов и организаций, в том числе путем размещения информации на официальных сайтах, определен как один из основных в Директиве № 2 Президента Республики Беларусь «О дебюрократизации государственного аппарата и повышении качества обеспечения жизнедеятельности населения» и постоянно находится в поле зрения органов Комитета госконтроля.
Газета обратилась в филиал «Витебскводоканал» УП «Витебскоблводоканал» и получила ответ, что вопрос качества подаваемой питьевой воды по улице Ленинградской находится на контроле предприятия. Его специалистами проведено обследование объектов водоснабжения микрорайона жилой застройки.
Приближается лето, а с ним и сезон отдыха у рек и озер. Пока еще в будни на водоемах Придвинья не особо много желающих искупаться, но с наступлением теплой погоды их будет всё больше.
Это примерно на 10 процентов больше, чем в прошлом году.
Инициатором обустройства новой зеленой зоны стал директор Суражского лесхоза Дмитрий Подлещук. К созидательной идее активно подключились представители местной власти и учащиеся Суражской средней школы имени Героя Советского Союза М. Ф. Шмырёва.
Их поисковики обнаружили в окрестностях этого населенного пункта, а также деревень Лобаны Октябрьского сельсовета и Зазыбы Шапечинского сельсовета.
Витебск был освобожден от немецко-фашистских захватчиков в самом начале Белорусской стратегической операции «Багратион» — 26 июня, на третий день широкомасштабного наступления советских войск.
Для гостей была организована ознакомительная экскурсия по ВГУ. Особенное впечатление произвели Мемориальный музей П.М. Машерова и Лицей ВГУ. Далее состоялось рабочее совещание по вопросам дальнейшего плодотворного сотрудничества.
Ленты выпускников в средней школе № 45 имени В. Ф. Маргелова надели 77 одиннадцатиклассников. Поддержать и поздравить ребят с праздником пришли родные и близкие, а также почетные гости.
В их числе 111 учащихся 11-х классов и 308 учащихся 9-х классов. Пять учащихся претендуют на золотые и серебряные медали и восемь выпускников на свидетельства о базовом образовании с отличием.
Торжественный ритуал принятия военной присяги военнослужащими срочной военной службы из числа нового пополнения 103-й Витебской отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады состоялся у вечного огня Мемориального комплекса в честь советских воинов- освободителей, партизан и подпольщиков Витебщины.
Начальник главного управления профессионального образования Министерства образования Республики Беларусь Сергей Пищов прежде всего отметил, что изменились сроки приема документов для получения общего высшего и специального высшего образования в вузах, а также сроки проведения централизованного экзамена и тестирования.
На электронный аукцион выставлялись две площадки по 1,5 квадратного метра в аренду на три года. Они определены под установку кофейного аппарата или кофейни самообслуживания в фойе корпусов больницы. Оба лота проданы значительно дороже начальной цены, а по ходу торгов ставки делались в среднем каждые 10 секунд.
Последний звонок прозвенит для 72 учащихся. Их ждет яркая концертная программа, прощальный вальс, а самое главное — бонус при поступлении.
Впервые за свою десятилетнюю историю Форум регионов пройдет одновременно в трех городах — Витебске, Полоцке, Новополоцке. Такой формат позволит широко представить Беларусь. И не только ее современный научный и технический потенциал, но и культуру, историю. В каждом из городов запланировано проведение тематических заседаний и деловых встреч.
Последний звонок прозвенел для 15 выпускников СШ № 15 микрорайона Руба. Участие в торжественной линейке своей родной школы принял председатель облисполкома Александр Субботин.
Четыре инвестиционных проекта для совместной реализации с российскими инвесторами представил заместитель директора по развитию ОАО «БелВитунифарм» Владимир Машеро на совместном заседании комиссий Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по аграрным вопросам и по промышленности и торговле, которое прошло в Витебске.
В этом году выпускниками 11-х классов станут более 55 тыс. молодых людей, 9-е классы заканчивают более 108 тыс. Торжественные мероприятия "Последний звонок" для них пройдут 25 мая, а выпускные вечера с вручением аттестатов об общем среднем образовании, в том числе особого образца с награждением золотой или серебряной медалью, состоятся 14 июня.
В настоящее время Африка без преувеличения играет очень существенную роль в жизни всей планеты, обратил внимание белорусский лидер.
Беларусь высоко оценивает усилия Иордании по поддержанию мира и стабильности в регионе Ближнего Востока и приветствует инициативы Короля Абдаллы II по сохранению безопасности в стране и соседних государствах, подчеркнул белорусский лидер.