В музей — из семейного альбома: Витебский областной краеведческий музей продолжает акцию «И в памяти, и в семейном альбоме»

logo
Четверг, 17.09.2020 09:27 | Рубрика: Беларусь помнит
01277
В музей — из семейного альбома: Витебский областной краеведческий музей продолжает акцию «И в памяти, и в семейном альбоме», старт которой был дан в мае. Она посвящена 75-летию Великой Победы.

den-pobedy-albom-pamyat.jpg

Музей собирает информацию об участниках Великой Отечественной войны и предлагает всем, кто чтит память героев, предоставить фотографии, документы, краткие биографические сведения о своих родных и близких, которые были участниками военных событий.

Музейная инициатива уже вызвала резонанс. Материалы поступили из семей детей, внуков и правнуков — от сотрудников Лиозненского военно-исторического музея, областного краеведческого музея, ВГУ имени П. М. Машерова и других участников акции.

В настоящее время обработана и оцифрована информация о Герое Советского Союза капитане Леониде Филипенко, генерал-майоре Константине Суркове, капитане Федоре Дулове, Александре Сабецком. В целом на сайте областного краеведческого музея опубликовано 14 именных страниц. Это только часть собранных документов, остальные находятся в обработке.

Акция «И в памяти, и в семейном альбоме» про­длится до конца 2020 года (материалы можно отправлять на адрес vokm44@mail.ru или принести в музей: улица Ленина, 36).

Все документы будут размещены в инфокиоске на обновленной экспозиции «Защитники Отечества» в ратуше и доступны для посетителей музея.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА. Фото ratusha-vit.by