Около сотни предметов армейского быта представлены на выставке «Солдатская еда на фоне столетий» в Витебске

logo
Суббота, 04.05.2019 08:40 | Рубрика: Беларусь помнит
02325

Около сотни предметов армейского быта представлены на выставке «Солдатская еда на фоне столетий» в областном музее Героя Советского Союза М.Ф. Шмырева.

Котелки, фляжки, сухарные сумки, ложки армий Российской империи и СССР, Германии, США, Швейцарии, Японии, Финляндии и других стран, в основном времен Первой и Второй мировой войн, — раритеты из частного собрания Геннадия Дубинина, которые он собирал более пяти лет.

— По эмоциональному восприятию в коллекции ценнее всего котелок с отверстием от пули. Редчайший экземпляр — это немецкая фляга с выгравированным вручную знаком «За танковую атаку», а вот с точки зрения дизайна, функциональности, конечно, привлекает современная финская фляга из нержавейки, — поделился личным отношением коллекционер.

Во время открытия выставки Геннадий Дубинин многое рассказал о солдатской посуде, предметах воинского обихода, истории организации питания в полевых условиях. Вот, например, для русской армии изготавливались медные походные котелки, которые служили долгое время. Кстати, так появилась поговорка «Служить тебе как медному котелку». Прототипом армейского полевого котелка, который использовался во время Великой Отечественной войны, стал германский образец. Это был комбинированный котелок, с крышкой, захватами для ложки.

Ложка — тот предмет, который солдат берег как зеницу ока. Во время Великой Отечественной войны солдаты часто скручивали черенок , чтобы укрепить его и сократить длину ложки, так она вмещалась в котелок. Порой черенок просто сгибали, и тогда можно было вставлять ложку в сапог. Некоторые солдаты держали при себе традиционные народные деревянные ложки.

Интересно, что в СССР в 1930-е годы выпускались армейские фляги из алюминия, такие, какими мы себе в основном представляем по фильмам, картинам и так далее. На самом деле, в связи с нехваткой алюминия в военное время фляги у советских солдат с ноября 1941 года были в основном из толстого цветного стекла, одевались в специальные чехлы. Изготавливалась эта полевая посуда на Уршельском стеклозаводе в России. Фляги с клеймом предприятия можно увидеть на выставке.

Здесь же много интересного: мерная кружка для ста граммов фронтовых, разные образцы сухарных сумок, трофейный японский котелок 1945 года, американская армейская пластиковая посуда. Самый старый предмет в коллекции — российский армейский котелок 1870 года, новейший экспонат — суточный паек современного десантника, действующего в автономных условиях.

Когда речь ведут о войне, чаще говорят о боях, меньше о солдатском быте. Выставка в музее Героя Советского Союза М.Ф. Шмырева — это уникальный материал для размышления, интересный рассказ об укладе окопной жизни, который продлится до 1 июля. 

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА.