На сцене Летнего амфитеатра в Витебске прошел гала-концерт мастеров искусств Беларуси

logo
Понедельник, 18.07.2022 21:07 | Рубрика: Славянский Базар в Витебске
03657

Считается, что творчество и присуще только творческим людям. Но все-таки каждый человек нуждается в этом восхитительном вдохновении! Ведь мы все слушаем музыку, любим книги, путешествуем по родной стране, увлекаемся картинами, любуемся природой. Мы увлекаемся самой жизнью, познавая ее, и совершаем открытия! И потому организаторы гала-концерта мастеров искусств Беларуси в рамках XXXI Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» так и назвали его – «Натхненне жыцця».


Свою историю любви, надежды, радости, выходя на сцену Летнего амфитеатра, рассказывал каждый из участников проекта: народные артисты Беларуси Владимир Провалинский, Владимир Громов, заслуженная артистка Республики Оксана Волкова. История народа проходила перед зрителями в костюмах, мелодиях, звуках народных инструментов, танцах.

Стремление к миру и созиданию, постоянное движение, чтобы не стоять на месте и ставить перед собой высокие цели, обязательно одерживая победу, – это в характере молодых. Энергию молодости привнесли в стилистику концерта популярные исполнители – Ангелина Ломако, Гюнешь, Никита Костюкевич, Леуш Любич, Ольга Колесникова, Жанет, Тео и другие. На сцене зажигали ансамбли «Верасы», «Романтики», «Карусель, «Белые росы», студия искусств «Малиновка BY Спамаш». Красотой и грацией классического танца, а то народным юмором и плясками пленяли участники ансамбля кафедры хореографии Белорусского государственного университета культуры и искусств, шоу-балет «Феерия», другие танцевальные коллективы.

Концертом в концерте стало выступление заслуженной артистки Беларуси Ирины Дорофеевой. А народного артиста Беларуси Анатолия Ярмоленко и его ансамбль «Сябры» зрители вообще не хотели отпускать. Да и он чувствовал себя не в гостях – дома, среди хороших соседей, добрых людей. Спустившись в зал, со многими здоровался за руку, принимал с благодарностью букеты цветов. Годы и награды не дали «забронзоветь» любимцу публики уже нескольких поколений, как не чужд ему и его легендарному ансамблю ритм, заданный молодыми исполнителями концерта.

Музыкальные композиции добавили позитива зрителям. Не откладывать все на завтра, а спешить радоваться сегодня. И просто быть счастливыми – вот и весь секрет вдохновения!

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталья ДРОЗДОВА. Фото автора.