Массовым забегом в центре Витебска стартовал День молодёжи на «Славянском базаре»

logo
Суббота, 13.07.2019 12:24 | Рубрика: Славянский Базар в Витебске
03220

Более 150 участников из всех областей Беларуси приняли участие в Молодежном забеге на "Славянском базаре в Витебске".

Стартовали любители спорта от ВГУ имени П.М.Машерова, а финишировали на площади Победы. Общая длина дистанции составила 2,5 километра.

Как и положено, перед кроссом все участники прошли разминку, которую вёл многократный чемпион Беларуси по легкой атлетике, тренер Витебского училища олимпийского резерва Сергей Козлов.

- Разминка проводится, чтобы немного поднять пульс и размять мышцы. 2,5 километра это та дистанция, которую может преодолеть как и начинающий спортсмен, любитель, так и профессионал. На таких стартах проигравших не бывает, каждый, кто принимает участие уже одержал победу, - сказал Сергей Козлов.

Самой младшей участницей забега стала витебчанка Лера Грумандь, тренирующаяся в СДЮШОР по биатлону, девочка пришла на соревнования с папой Даниилом.

- Про соревнования узнала от подруги, захотел поучаствовать, папа - мастер спорта по боксу и КМС по рукопашному бою - идею поддержал, и решил пробежать кросс со мной вне зачета. Я же хочу попасть в ТОП-70 по итогам состязаний, - поделилась впечатлениями юная спортсменка.

В итоге победителем стал военнослужащий 103-й десантной бригады Денис Воляк.

- Занимался легкой атлетикой ещё в школе в Гродно, затем, во время учебы в университет. Сейчас выступаю за сборную Вооруженных Сил по пятиборью. Дистанция далась легко, в прошлом году участвовал в "Славянском забеге" в Витебске, где также финишировал первым. Теперь буду готовиться к участию в Минском полумарафоне, - сказал победитель.

2921

Продолжилась программа праздника в этот день Фестивалем молодежных субкультур и здорового образа жизни.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Дмитрий КОНОХОВ. Фото автора и Олега Климовича.