Премии Витебского облисполкома за высокие достижения в области культуры и искусств в номинации «Лучшая детская библиотека» удостоена библиотека имени В. Короткевича

logo
Вторник, 22.02.2022 10:47 | Рубрика: Культура
02672
Небольшой коллектив из восьми специалистов под руководством заведующего Галины Рожновской уже давно отказался от роли пассивного хранителя информации. За годы, а в 2022-м детская библиотека имени В. Короткевича отметит свое 45-летие, приобретен огромный опыт разноплановой работы с подрастающим поколением.


Безусловно, приобщение детей к книге остается самым важным направлением деятельности. Каждый сотрудник обслуживает около 900 читателей, а книговыдача на одного библиотекаря составляет 12210 единиц. Такой показатель госпрограммы «Культура Беларуси» на 2021-2025 годы как количество посещений выполняется на 100,3 процента.

Библиотека имени В. Короткевича более двух десятков лет работает по целевой программе «Нам засталася спадчына» и на сегодня единственная в ЦБС города Витебска имеет статус центра краеведения. Здесь на первый план вышла работа по популяризации национальной и краеведческой литературы, художественных изданий и материалов патриотического содержания. Библиотекари креативно подходят к выполнению этой задачи. Для школьников проводятся сотни различных по форме и содержанию мероприятий. Это – летние чтения и неделя детской книги, тематические выставки, викторины, игровые программы, информационные часы, встречи с писателями, беседы, посвященные фольклорному наследию, культуре белорусского народа, родному языку и литературе, природным достопримечательностям, историческим событиям в жизни нашего города и страны, знаменитым личностям – писателям, просветителям, героям войны и труда, государственной символике Республики Беларусь. В этой работе широко используется книжный фонд библиотеки.


Многие мероприятия проходят в содружестве с учреждениями культуры и общественными объединениями, представители которых принимают активное участие в проектах библиотеки. На встречи с юными читателями нередко приходит председатель витебского отделения Союза писателей Беларуси Тамара Краснова-Гусаченко, другие писатели.

Библиотека ведет большую работу по пропаганде творчества писателя Владимира Короткевича. Ежегодно здесь проводят Дни литературы, посвященные нашему земляку, реализуют ряд познавательных проектов. Сотрудники библиотеки подготовили видеоматериалы по произведениям военной тематики Владимира Короткевича и его поэтическому наследию, фильм «Владимир Короткевич и Витебск», выпустили также одноименный буклет. Кстати, здесь уделяют большое внимание разработке и изданию краеведческих серий буклетов.

Опыт и наработки детской библиотеки имени В. Короткевича по пропаганде национальных и краеведческих документов, по организации творческих процессов были в центре внимания международных краеведческих онлайн-конференций.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА.