Витебский государственный колледж культуры и искусств отпраздновал 50-летие

logo
Четверг, 23.12.2021 20:24 | Рубрика: Культура
05521
ВГККиИ – единственное в регионе среднее специальное учебное заведение в сфере культуры. За полвека почти 5 тысяч выпускников получили здесь путевку в жизнь и стали профессионалами своего дела.





Юбилейный вечер, который собрал педагогов, учащихся, ветеранов, партнеров колледжа, представителей областной и городской власти, которые на протяжении многих лет оказывают поддержку этому учреждению образования, был по-настоящему праздничным и по-домашнему теплым.

Тональность торжеству сразу задал искрометный, яркий номер заслуженного любительского коллектива Республики Беларусь народного ансамбля народного танца «На ростанях» под руководством педагога, выпускника колледжа Сергея Раковского.


Приветствуя коллектив учреждения образования, председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев не преминул отметить, что, если этот ансамбль открывает какое-либо мероприятие, очевидно, -- праздник состоялся.

– Колледж за многие годы накопил богатейший опыт, здесь созданы прекрасные творческие коллективы. В этих стенах получили образование, стали отличными специалистами в сфере культуры и искусства многие выпускники, и они прекрасно работают в агрогородках, районных центрах нашей области, в Витебске и по всей стране, и несут людям добро, – сказал Владимир Владимирович в своем поздравлении. 
Он также отметил, что всегда с огромным удовольствием приходит в колледж, и на юбилее чувствует себя как на собственном празднике, настолько дорого все, что делает коллектив для подготовки специалистов и воспитания творческих личностей.


Колледж культуры и искусств награжден Почетной грамотой Витебского областного Совета депутатов, на юбилее Владимир Терентьев вручил ее директору колледжа Ирине Абдуллаевой.

Почетной грамотой Витебского облисполкома награждена преподаватель цикловой комиссии хореографического искусства Татьяна Подласенко, общий стаж работы которой в колледже – 48 лет! Благодарности председателя Витебского облисполкома удостоены заместитель директора по воспитательной работе Николай Грушевский и концертмейстер Дмитрий Казанский.



Труд 25 педагогов и сотрудников учреждения образования был отмечен наградами – почетными грамотами министерств культуры и образования, горисполкома, администрации Первомайского района, областной организации Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма и другими грамотами.

С юбилеем колледж поздравили председатель городского Совета депутатов Владимир Белевич, глава администрации Первомайского района Евгений Семёнычев и другие официальные лица, а также друзья и партнеры из театра «Лялька», областного краеведческого музея.




Особой, очень теплой нотой прозвучали на празднике видеопоздравления. Их прислали именитые выпускники, до сих пор сохранившие свое отношение к колледжу, как к дому – актер столичного Национального академического театра имени М. Горького Сергей Жбанков, хореограф Большого театра оперы и балета Беларуси Сергей Микель, солистка Санкт-Петербургского театра «Мюзик-холл» Ирина Воробьева, а также доцент кафедры изобразительного искусства ВГУ имени П.М. Машерова Дмитрий Сенько, который защищал кандидатскую диссертацию на базе колледжа.

– Знаменательная дата собрала нас вместе. Думаю, самое главное, что всех объединяет, – сложившаяся в колледже атмосфера добра, творчества, взаимной поддержки. За этим – большой труд всего коллектива, личность и душа каждого педагога, – с благодарностью обратилась к коллективу Ирина Абдуллаева.

Не все ветераны смогли придти на юбилей, но каждому, кто разделил радость события, – бывшему директору колледжа Татьяне Тумановой, педагогам Алле Даниленко и Михаилу Неменову на празднике отнеслись с вниманием и уважением – от коллектива преподнесли памятные подарки.



Концертная программа, которую подготовили к юбилею ансамбль «На ростанях», народная студия современного танца под руководством Ирины Буховецкой, учащиеся по специальностям «актерское мастерство», «режиссура народных обрядов и праздников», стала творческим подарком для всех. 

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА. Фото Олега КЛИМОВИЧА.