В Детской школе искусств № 2 города Витебска прошла декада фортепианного отделения

logo
Понедельник, 20.12.2021 10:48 | Рубрика: Культура
03169

Концерт «Мой родны кут», посвященный Году народного единства, открыл декаду фортепианного отделения. На празднике звучали произведения белорусских авторов, которые с успехом исполнили учителя и учащиеся ДШИ № 2.

Центральное место в концерте заняли произведения наших земляков композиторов Анатолия Богатырёва и Анны Короткиной, что имело большое значение в патриотическом воспитании учащихся.

В рамках декады состоялся конкурс «Виртуозы, вперед!» на лучшее исполнение этюдов Карла Черни и посвященный 230-летнему юбилею выдающегося композитора и пианиста.

Традиционно успехом у учащихся, их родителей и учителей фортепианного отделения пользовался концерт «Навагоднія малюнкі», который собрал на сцене артистов из семейных коллективов.

Программа декады так же включала открытые уроки и мастер-классы, на которых ведущие учителя отделения делились с коллегами опытом своей работы, совместно обсуждали насущные проблемы в обучении и воспитании учащихся.

Завершилась декада праздничным концертом «Посвящение в первоклассники».

Первый выход на сцену, первые аплодисменты, клятва юного музыканта, клятва родителей, загадки, игры – все это было наполнено радостью, музыкой и громкими овациями зрителей!

На концерте присутствовали учащиеся старших классов, которые выступили с добрыми пожеланиями и преподнесли первоклассникам свои музыкальные подарки.

Еще больше повезло победителям импровизированных конкурсов. Они смогли получить диплом и ключ в «Мир Музыки» из рук выпускницы нашей школы, стипендиата специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи и детей, трижды обладателя Премии Витебского областного Совета депутатов, лауреата республиканских и международных конкурсов Ульяны Мигут. Это был один из самых волнующих моментов праздника.

«Посвящение в первоклассники» – запоминающееся событие, которое останется в памяти детей и их родителей надолго.

В целом, декада фортепианного отделения прошла в творческой атмосфере. Это традиционное событие всегда дает новый импульс к развитию способностей юных музыкантов.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Галина ЗБУРЖИНСКАЯ, заведующий фортепианным отделением ДШИ № 2.