Две кинопремьеры в Беларуси приурочены к 80-летию со дня начала Великой Отечественной войны

logo
Четверг, 17.06.2021 14:06 | Рубрика: Культура
01580

22 июня, в День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны, в кинотеатрах республики начнутся показы премьерных фильмов — документальной ленты «Перезвон» и военно-исторической драмы «Свидетели».

В этот день стать первыми зрителями приглашают витебские Дом кино и кинотеатр «Мир». Здесь показы премьерных кинематографических работ, посвященных военным годам, продлятся до 28 июля.

Документальный фильм «Перезвон» раскрывает темы сожженных деревень и геноцида белорусского народа. Режиссер Евгений Сетько сделал выборку из военной коллекции киностудии «Беларусьфильм». Используя метод перемонтажа, он создал эмоциональную картину. 52 минуты фильма включают не только хронику, но и кадры из известной художественной ленты «Иди и смотри» Элема Климова, а также современные съемки.

Художественный фильм «Свидетели» о Восточной Европе в середине ХХ века, это драматическое повествование о трагедии Холокоста. Причем, «свидетелями» тех страшных событий выступают вещи. Съемки кинопроекта велись на протяжении пяти лет на территории России, Беларуси, Чехии, Польши, Франции, США, Израиля, Румынии и Украины. Фильм создан при финансовой поддержке министерств культуры России и Беларуси. 

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовила Наталия КРУПИЦА.