Лекарство от грусти и уныния. Художник Марта Курлович поделилась секретами своего увлечения

logo
Среда, 10.03.2021 21:01 | Рубрика: Культура
02236

Эта девушка любит цветы, яркие краски, творчество. А еще круглый год у нее весеннее настроение. Может, это потому, что зовут нашу собеседницу Марта.

Необычное имя девочке придумала мама, которая очень любила советский фильм «Долгая дорога в дюнах». Дочь назвала Мартой, а сына Артуром — в честь главных героев.

Родом Марта Курлович из Миоров. Девочка росла очень активным, творческим ребенком. Несколько лет обучалась игре на фортепиано, входила в сборную по волейболу мест ной спортивной школы (выступала на различных соревнованиях, в том числе областных). Марта занималась углубленным изучением немецкого языка, хотя училась в физико-математическом классе, возглавляла школьную первичку БРСМ.

Но больше всего увлекалась искусством. С ранних лет рисовала, лепила из пластилина, составляла большие цветочные композиции из сухоцветов.

Такая увлеченность творчеством повлияла на выбор будущей профессии. Марта поступила на художественно-графический факультет Витебского государственного университета имени П. М. Машерова. Выбрала специальность «Декоративно-прикладное искусство. Изделия из керамики». В прошлом году окончила вуз. Сейчас работает художником-оформителем на предприятии «Стеклопром».

— Студенческие годы — самое незабываемое время, — рассказла Марта. — Я смогла открыть в себе новые таланты, познакомиться с прекрасными ребятами, которые учились на нашем потоке.

Марта успевала хорошо учиться и участвовать в общественной и культурной жизни вуза и Витебска. Так, она отмечена дипломом участника конкурса художественной росписи «Украсим город вместе», девушка представляла факультет на университетском конкурсе «Студент года», заняла первое место в Между народной научно-практической конференции «XI Машеровские чтения», ее инновационная разработка «Керамическая маска Mascara de ceramica» отмечена дипломом VIII Международного экономического форума. В копилке наград много и других дипломов и благодарностей.

Марта рассказала, что стала более усидчивой, ведь работа с керамикой совершенно не терпит спешки. Улучшились творческое и объемное мышление, фантазия. Со второго курса увлеклась изготовлением цветов из глины. Ее дипломный проект вызвал множество хороших, теплых отзывов. Девушка декорировала глиняные вазы объемными цветами — розами и пионами. Работа очень тонкая.

— Во время защиты проекта преподаватели и другие студенты шутили, что страшно даже дышать на композицию, мол, выглядит она так, будто выполнена из хрупкого фар фора, — рассказала собеседница. — Считаю цветы удивительным творением природы. А еще — лекарством от грусти и уныния. Каждый год с не терпением жду весну. Именно в эту пору года достигаю особой внутренней гармонии.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Алеся САМОТОЙ. Фото автора.