В выставочном зале Витебского центра современного искусства открылась фотовыставка Михаила Пеньевского «Неразгаданный Китай»

logo
Воскресенье, 21.02.2021 15:58 | Рубрика: Культура
01580

Этот увлеченный человек (он, кстати, окончил Полоцкий государственный университет) прожил в самой населенной стране мира около 20 лет и счастлив, что ему удалось приобщиться к одной из древнейших цивилизаций мира, полюбить ее. Хотя местные жители исчисляют время не десятилетиями, а веками. За время пребывания в этой азиатской стране и многочисленных поездок по ней автор накопил огромное количество иллюстративного материала. Из него для экспозиции были выбраны фотографии, на которых практически нет урбанистических и индустриальных пейзажей. В основном на них люди, жившие за пределами мегаполисов.

Михаил Пеньевской выразил надежду, что его скромный вклад будет способствовать укреплению связей между нашими странами.

На открытии выставки состоялась и презентация новой книги корреспондента «СБ. Беларусь сегодня» Инессы Плескачевской «Как разгадать Китай», также проиллюстрированная фотографиями Михаила Пеньевского. В нее вошли заметки, которые печатались в газете на протяжении 8 лет. Они касаются китайских обычаев, традиций, культуры, рассказывают, как китайцы общаются друг с другом. На вопрос, как разгадать Китай, Инесса ответила творчески: «Так же, как и человека — полюбить его!»

Кстати, журналистка добавила и поясняющие описания к каждой из представленных на выставке 37 работ. Она ведь была в этих местах вместе с Михаилом, который является ее супругом.

Начальник отдела культуры горисполкома Наталья Шиенок выразила удовлетворение, что культурная жизнь региона потихоньку оживает. Ведь последний год показал, как всем нам не хватает общения. А нынешнее мероприятие позволяет еще раз повторить лозунг «Через культуру — к миру и взаимопониманию».

Выставка (она экспонируется в зале на проспекте Фрунзе, 11) работает до 3 марта. Посетив ее, вы лучше поймете культуру, традиции и обычаи страны с древнейшей историей.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Алесь БЫНЬКОВ. Фото автора.