Сочетать несочетаемое: витебскую молодежь ждет увлекательный креатон

logo
Среда, 07.10.2020 11:55 | Рубрика: Культура
02128

Социально-просветительское учреждение УНОВИС-ФОРУМ при поддержке Витебского горисполкома и Министерства иностранных дел Королевства Нидерландов организует в Витебске креатон «Образование и историко-культурное наследие для будущего Витебска».

Мероприятие проводится в рамках международного проекта «Через искусство и белорусско-голландское сотрудничество к обучающимся городам», посвященного 100-летию творческого объединения УНОВИС. Руководитель проекта — почетный творческий деятель Витебска Валентина Кириллова.

Цель креатона — услышать голос молодежи областного центра, мысли и идеи о том, как сохранить витебское культурно-историческое наследие и адаптировать его к реалиям сегодняшнего дня, используя интерактивные решения и цифровые технологии. Прошлое и будущее, искусство и искусственный интеллект. Сочетаемо ли это? И может ли получить наследие прошлого современную интерпретацию, вторую, цифровую жизнь? Ответ на этом вопрос будет дан на мероприятии.

Участниками креатона станут команды вузов и колледжей областного центра — ВГУ имени П.М. Машерова, ВГТУ, МИТСО, Витебский государственный технический колледж. Им предстоит выполнить задание: создать и усовершенствовать в ходе креатона презентацию – визуальное оформление музыки известного композитора, используя современные технологии. В помощь командам выступают эксперты – известные культурологи, историки города, представители медийной сферы и программирования.

По итогам двухдневной работы жюри выберет лучший проект, который будет сопровождать концерты классической музыки в разных городах Беларуси, в том числе в Белорусской государственной филармонии.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by Фото fotokto.ru